Ексклюзивы
вторник, 11 февраля 2014 14:50

Вита Семеренко получила бронзовую медаль на Олимпиаде

 

Украина получила первую за восемь лет медаль на зимних Олимпийских играх. В женском спринте на 7,5 км биатлонистка Вита Семеренко, 28 лет, получила бронзовую награду. "Золото" у Анастасии Кузьминой из Словакии, "серебро" имеет россиянка Ольга Вилухина.


Вита Семеренко пошла на дистанцию под 62-м стартовым номером. На разгоне имела наихудшую скорость среди украинок. Было впечатление, что спортсменка не пришла в себя от травмы, из-за которой пропустила старт сезона. После первого огневого рубежа была 43-я, хотя не промахнулась ни разу.


— Сознательно не форсировала события, пыталась равномерно распределить силы, — объясняет биатлонистка после гонки.
Вита Семеренко наращивала скорость по ходу дистанции. Вторую стрельбу тоже провела отлично. На третьем кругу выигрывала у Вилухиной 4 с, но не выдержала темп. После финиша наблюдала за возможными конкурентами. Но никто не отобрал в украинки ее бронзовую олимпийскую медаль.


Анализируем выступление других украинок


Валентина Семеренко, 28 лет, 12-е место. Имела самые реальные шансы на медаль. Стрельбу лежа провела на отлично. То же можно было сказать о стрельбе стоя, если бы не последний выстрел. Вместо того, чтобы попасть в цель, спортсменка побоялась сбиться с темпа и поторопилась. Промах отбросил ее на 12-е место. Уступила Кузьминий 38 с. Сестре, которая была третьей, проиграла 16 с. Если бы не промах, имела бы второе место. Немного уступила ход Еве Захенбахер-Штелле, Дарье Домрачевой и Туре Бергер, у которых тоже было по одному промаху. Наибольшая наша надежда на этих Играх.


27-летняя Елена Подгрушная, 26-е место. Показала невысокую скорость и допустила единственный промах на стрельбе стоя. Елена проиграла победительнице больше минуты. Это многовато. Если в ближайшее время не будет прогресса в скоростной работе, то на медаль может рассчитывать лишь в эстафете.
23-летняя Юлия Джима, 43-е место. Пошла на дистанцию первой из украинок. Провалила стрельбу — три промаха. Один промах лежа и два на стойке. В спринте такой показатель недопустим.


Тренерский штаб сборной Украины также ошибся с порядком выступления спортсменок. На последний этап спринта ставят хуже всего подготовленных спортсменок, которые борются еще и с разбитой трассой. Вита Семеренко блестяще справилась со всеми трудностями и доказала, что она не слабое звено. Поэтому вряд ли в следующих гонках будет бежать последней из украинок.


Сегодня в Сочи состоится женская гонка преследования (ТВ Первый, онлайн проведет gazeta.ua). На 10-километровую дистанцию с четырьмя огневыми рубежами выйдут 60 лучших спортсменок по результатам спринта. Юлия Джима вряд ли будет рассчитывать на медаль. Елена Подгрушная удивит, если не будет иметь промахи. Но отыграть минуту отставания трудно, поскольку в каждой из гонок преследования в этом сезоне она допускала три промаха. Больше всего на последней стрельбе стоя. Валентина Семеренко в этом сезоне не отстреляла чисто ни одной гонки. Но именно в гонке преследования в французском Лэ Гран-Борнане, невзирая на промах на первой стрельбе лежа, выиграла первое место. По скорости лучшая из украинок. На дистанции с четырьмя огневыми рубежами легко отыграет 38 с отставания в Кузьминой, потому что та не поражает результатами в преследовании.

Много будет зависеть от психологической стойкости Валентины: формат гонки считают наиболее контактным, когда трудно не отвлекаться на результаты соперниц. Вита Семеренко выполнила свою программу-максимум на Олимпиаде — получила медаль. Имея в соперницах "голодных" к победам Туру Бергер, Дарью Домрачеву и сестру Валентину, вряд ли повторит медальный успех.

Сейчас вы читаете новость «Вита Семеренко получила бронзовую медаль на Олимпиаде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть