Ексклюзивы
среда, 28 августа 2019 07:55

Василий Ломаченко сразится за три титула

 

В субботу, 31 августа, украинец Василий Ломаченко, 31 год, впервые в карьере проведет бой за три чемпионских титула. На "О2 Арене" в Лондоне встретится с ровесником из Великобритании Люком Кэмпбеллом. Стадион будет заполнена - все 20 тысяч билетов на вечер бокса раскуплены заранее.

Профессиональные карьеры соперники начали в 2013 году - следующем после Олимпийских игр в Лондоне. Оба там стали чемпионами. Василий выиграл золотую медаль в весовой категории до 60 кг и стал двукратным олимпийским чемпионом. Кэмпбелл победил на Играх в весе до 56 кг.

Для Ломаченко бой против Кэмпбелла будет 15-м среди профессионалов. Имеет 13 побед, 10 нокаутов и одно поражение. Кроме дебютного боя, остальные были чемпионскими.

Кэмпбелл имеет 20 побед, 16 нокаутов и два поражения. Сделает вторую попытку получить чемпионский титул. В сентябре 2017 года проиграл бой за титул Всемирной боксерской ассоциации Хорхе Линаресу из Венесуэлы. Оценки судей разделились: двое увидели преимущество Линареса, один - Кэмпбелла. Линарес - единственный общий соперник Ломаченко и Кэмпбелла. В мае прошлого года Василий победил его техническим нокаутом в десятом раунде и завоевал титул в третьей весовой категории. В этом бою сам Василий впервые в профессиональной карьере оказался в нокдауне.

На кону в поединке Ломаченко и Кэмпбелла стоят три титула в легком весе - Всемирной боксерской ассоциации (WBA), Всемирной боксерской организации (WBО), а также вакантный по версии Всемирного боксерского совета (WBC).

Василий может стать третьим украинским боксером, который будет одновременно обладать тремя и более чемпионскими поясами. Владимир Кличко в период 2011-2015 годов обладал тремя титулами в супертяжелом весе. А Александр Усик в 2018-2019 годах был абсолютным чемпионом мира - имел пояса по четырем основным версиям.

С Великобританией связаны исторические достижения украинских боксеров. В июне 1999 года на "Лондон Арене" Виталий Кличко нокаутировал во втором раунде британца Херби Хайда и первым среди украинцев стал чемпионом мира среди профессионалов. На кону стоял титул WBO в супертяжелом весе. В марте 2008-го в Кардиффе, Уэльс, Андрей Котельник выиграл техническим нокаутом в 12-м раунде у британца Гэвина Риса и впервые стал чемпионом мира - по версии WBA в первом полусреднем весе. Там же, в Великобритании - в Манчестере - он и потерял титул, проиграв решением судей британцу Амиру Хану. На "Уэмбли" в Лондоне провел свой последний бой в карьере Владимир Кличко - 29 апреля позапрошлого года проиграл техническим нокаутом в 11-м раунде британцу Энтони Джошуа, чемпиону по двум версиям.

Поединок Василия Ломаченко и Люка Кэмпбелла принесет обоим рекордные гонорары в карьере. По информации сайта "Спортарена", британец получит 1 млн фунтов стерлингов - 30,66 млн гривен. Ломаченко заработает 4 млн долларов - 100,24 млн гривен.

Сейчас вы читаете новость «Василий Ломаченко сразится за три титула». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть