среда, 09 февраля 2011 01:15

Валентина Семеренко отстрелялась без промахов

Биатлонистка 25-летняя Валентина Семеренко впервые поднялась на личный пьедестал Кубка мира. Спортсменка стала третьей в спринтерских гонках на седьмом кубковом этапе в американском Преск-Айле.

Валентина была одной из шести биатлонисток, кто прошел спринтерские гонки на седьмом этапе Кубка мира в американском Преск-Айле без промахов. При условии скорости - 15-й результат среди 56 участниц - и почти эталонной приличной быстрострельности (четвертый показатель) Семеренко на финише была третьей, уступив лишь новому лидеру общего зачета Кубка - Гелене Экгольм из Швеции и норвежке Торе Бергер. Бергер проиграла 8 с победительнице из-за единственного промаха на втором огневом рубеже.

Остальные украинцы не поражали. Сергей Седнев был 10-м в спринте и 24-м в преследовании. Наталия Бурдыга в аналогичных гонках занимала 22-ое и 17-ое места соответственно. Также украинцы "отметились" двумя самыми низкими ступеньками Людмилы Писаренко в спринте и Романа Примы в преследовании. Неудачное выступление этого дуэта едва не привело к последнему месту команды в смешанной эстафете. От позора ее спасла Инна Супрун, скоростные данные которой позволили опередить Канаду и занять 11-ую позицию среди 12 команд.

На Универсиаде украинцы заняли третье место

На Всемирной универсиаде в турецком Эрзунуме чудесно выступили другие украинские биатлонисты. Три "золота" выиграл Артем Прима, по два - Вита Семеренко и Сергей Семенов. Украинцы были единственной командой, которая привезла на студенческие соревнования биатлонистов топ-уровня. Свое решение отправить Виту Семеренко в Эрзунум, а не в Преск-Айл, тренеры объяснили тем, что спортсменка плохо переносит акклиматизацию. Странная позиция. Особенно учитывая то, что в последнее время международный союз биатлонистов делает все, чтобы расширить географию биатлона в мире, и проводит все больше неевропейских этапов. В общем, получив шесть золотых, пять серебряных и четыре бронзовые награды, Украина в медальном зачете Универсиады заняла третье место, уступив россиянам и корейцам.

Сейчас вы читаете новость «Валентина Семеренко отстрелялась без промахов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua