Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2019 00:55

В Португалии важно не проиграть с крупным счетом

 

22 марта сборная Украины по футболу стартует в отборочном турнире Евро-2020. В Лиссабоне подопечные тренера 42-летнего Андрея Шевченко сыграют с сильнейшей командой континента - Португалией.

Неделю назад киевское "Динамо" проиграло английскому "Челси" - 0:8. Ранее донецкий "Шахтер" уступил немецкому "Айнтрахту" - 2:6. Такие результаты вызывают опасения за итог лиссабонского поединка. Футболисты с чемпионата Украины не готовы противостоять звездам мирового класса. Одна из них - португалец 34-летний Криштиану Роналду - возвращается в национальную команду после финальной части Кубка мира. Он в прекрасной форме: полторы недели назад забил три мяча испанскому "Атлетико" и вывел свой клуб - итальянский "Ювентус" - в четвертьфинал Лиги чемпионов. На выходных в чемпионате Италии Роналду не играл и должен начать матч сборной свежим и мотивированным.

Зато у Шевченко проблемы с центральными защитниками. В сборную не вызывали Ярослава Ракицкого, потому что играет в чемпионате России за "Зенит". Но с точки зрения оборонной надежности - это небольшая потеря. Хуже, что на поле выйдет пара Бурда - Кривцов, которые мало сыгранны и действуют сами по себе.

В организации атак Шевченко должен полагаться на футболистов с иностранных чемпионатов - Руслана Малиновского из бельгийского "Генка" и, особенно, Александра Зинченко. Последний играет за английский "Манчестер Сити" и получил место в основном составе одного из сильнейших клубов Европы. Пусть и действует на левом фланге, но может отдать точный пас на ход партнеру. Шевченко давно хотел построить игру вокруг Зинченко, и сейчас - самый подходящий момент. Другое дело - потянет ли 21-летний футболист роль лидера в команде, где партнеры гораздо ниже классом, чем в "Манчестер Сити"?

При таких условиях нам важно не проиграть с крупным счетом в Португалии, а 25 марта - обыграть Люксембург на его поле.

В выполнении этой задачи должен помочь нападающий "Шахтера" 31-летний Жуниор Мораеш.

Уроженец Бразилии получил украинское гражданство. Его вызвали в команду Шевченко. Приглашение Мораеша сделает национальную команду сильнее. Поможет решать кадровую проблему с нападающим, которая уже несколько лет была актуальной. Мораеш - сильнейший форвард чемпионата Украины, забивал в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Он лучше конкурентов - Романа Яремчука и Артема Кравца - и, очевидно, станет у Шевченко основным.

Другое дело, такой шаг свидетельствует, что у страны проблемы с подготовкой футболистов. Поэтому в октябре 2017 года в сборной дебютировал еще один бразилец - полузащитник Марлос, а вскоре позицию левого защитника может закрыть его земляк и партнер по "Шахтеру" Исмаили.

Футбол. Евро-2020. Отборочный турнир. Национальные команды

Первый тур

22 марта, пятница

Португалия - Украина

21:45 по киевскому времени. Лиссабон. Стадион "Да Луш", рассчитанный на 65 647 зрителей. Прогноз погоды: +15°C

Судья: Клеман Тюрпен, 36 лет, Франция

ТВ: "Украина"

Текстовая трансляция: gazeta.ua

Второй тур

25 марта, понедельник

21:45. Люксембург - Украина. ТВ: "Украина". Текстовая трансляция: gazeta.ua

Примечание: В отборочной группе к Евро-2020 наши соперники - Португалия, Сербия, Литва и Люксембург. Чтобы пройти в финальную часть, надо занять первое или второе место.

Сейчас вы читаете новость «В Португалии важно не проиграть с крупным счетом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть