Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2007 19:17

В Италии погиб болельщик

В воскресенье утром возле станции техобслуживания итальянского городка Ареццо, в 65 км от Флоренции, фанаты римского "Лацио" и туринского "Ювентуса" устроили драку. Обе группы ехали на выездные матчи своих команд — римляне к Милану, туринцы к Парме. "Лациалы" численно превосходили своих оппонентов. На помощь болельщикам "Юве" пришли полицейские. Один из них выстрелом убил 26-летнего Габриеле Сандри. Он работал диджеем в римских ночных клубах и был знаком со всеми игроками "Лацио".

Узнав о трагедии, футболисты "Лацио" отказались выходить на поле против миланского "Интера". Федерация футбола Италии отреагировала оперативно: перенесла этот матч на неопределенный срок, а начало других "сдвинула" на 10 минут, в том числе и вечерний — между "Ромой" и "Кальяри".

Дневные матчи должны были начаться в 15.10 по местному времени. Все они состоялись. Исключением стал матч в Бергамо, где "Аталанта" должна была играть с "Миланом". За час до стартовому свистка фанаты обеих команд атаковали полицейских, которые вынуждены были применить слезоточивый газ. После этого матч начался. Длился он семь минут: судья остановил игру, так как фанаты "Аталанты" начали бить ногами стеклянные перегородки, которые отделяют трибуны от футбольного поля. К болельщикам подошел лидер "Аталанти" Кристиано Дони, но успокоить их футболисту не удалось. Вице-комиссар полиции Бергамо остановил матч. Одновременно объявили о перенесении поединка "Рома" — "Кальяри". Вечером в Риме фанаты подложили взрывчатку возле помещения Олимпийского комитета, прорвались к Олимпийскому стадиону, забросав камнями полицейских. Вчера вечером президент Федерации футбола Италии Джанкарло Абете собрал заседание специальной комиссии. Здесь должна была решиться последующая судьба чемпионата Италии.

— Смерть болельщика — тревожный сигнал, — заявил премьер-министр Италии Романо Проди.

В феврале этого года турнир уже был приостановлен: во время матча "Катания" — "Палермо" за пределами стадиона застрелили полицейского. Три года назад остановили римское дерби между "Ромой" и "Лацио": болельщики распространили ложную информацию о том, что возле стадиона полицейский сбил ребенка. Матч сыграли только через месяц.

Сейчас вы читаете новость «В Италии погиб болельщик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть