Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2007 14:48

Зимой Блохин заменит Демьяненко

Преемником Анатолия Демьяненко на должности главного тренера киевского "Динамо" может стать 54-летний Олег Блохин. Это назначение ожидается зимой.

Сборную Украины Блохин тренирует четыре года. Он стал первым специалистом, которому удалось вывести отечественную национальную команду в финальную часть Кубка мира. В прошлом году на Мундиале подопечные Олега Блохина дошли до четвертьфинала. После турнира Блохин всерьез задумался о том, чтобы оставить сборную. Но впоследствии передумал и вернулся к работе, чтобы в противостоянии со сборными Италии, Франции и Шотландии добыть в борьбе одну из двух путевок на финальный турнир чемпионата Европы-2008. В прошлую среду, когда украинцы уступили сборной Италии, Блохин признал, что борьба за выход на Евро-2008 проиграна.

За период, пока Блохин работал с национальной командой, президент киевского "Динамо" Игорь Суркис, 48 лет, сменил трех тренеров — Алексея Михайличенко, Йожефа Сабо и Леонида Буряка.

В сентябре 2005 года "Динамо" возглавил Анатолий Демьяненко. Он до сих пор сохраняет за собой это место, хотя Суркис не скрывает факта переговоров с иностранными специалистами и своего желания видеть главным тренером своей команды Олега Блохина.

— Я уважаю профессиональные качества Блохина — его требовательность и умение достигать результата, — говорит " ГПУ" Игорь Суркис. — Но сейчас разговоры о том, что он возглавит клуб, неактуальны. У меня работает Демьяненко. Он регулярно выводит клуб в групповой турнир Лиги чемпионов. В прошлом сезоне мы выиграли в стране все титулы, в настоящее время — преодолеваем кризис, постигший команду в начале нынешнего сезона. Какие у меня сейчас основания сменять Демьяненко? А зимой может случиться все что угодно.

Блохин доработает с национальной командой до конца отборочного турнира Евро-2008. В нем сборной Украине осталось провести четыре матча. Очевидно, что на прошлогоднем Кубке мира Блохин достиг своей цели в работе со сборной Украины. Проигранный отбор в Евро-2008 предопределяет отставку специалиста. Учитывая давнее желание Суркиса, и имея приглашение от одного из заграничных клубов, тренер может вернуться в клубный футбол. В нем Блохин пока что значительных успехов не имел: самое большое достижение — выигрыш с пиринейс ким "Олимпиакосом" Кубка Греции. Еще дважды "Олимпиакос" становился серебряным призером местного чемпионата.

Сейчас вы читаете новость «Зимой Блохин заменит Демьяненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть