Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2018 06:50

Уже нет зависимости от Коноплянки и Ярмоленко

 

Сборная Украины по футболу одержала две победы на старте Лиги наций. Подопечные 41-летнего тренера Андрея Шевченко 6 сентября обыграли на выезде Чехию - 2: 1, а 9 сентября победили Словакию - 1: 0. Впервые во времена Шевченко команда выиграла два матча за три дня.

В прошлом году сборная Украины обыграла дома Турцию - 2: 0. Тогда порадовал не только результат, но и качество игры. Аналогичная ситуация с поединком в Чехии. Наши сыграли сильно. В течение матча создавали моменты у ворот соперника. Многие не реализовали. Но главное - четко отреагировали на быстро пропущенный гол, уже на четвертой минуте.

Тренер сборной Чехии Карел Яролим проиграл тренерское противостояние Андрею Шевченко. Чехи сыграли в три центральных защитника. Хозяева максимально насытили центр поля, имея на флангах только по одному игроку. Активность Ярмоленко, Коноплянки при поддержке фланговых защитников и постоянное смещение на правый фланг Марлоса позволили нашей сборной иметь преимущество на краях поля.

Игра во Львове против словаков прошла без зрителей. Украина была наказана европейским футбольным союзом за инцидент в игре Украина-Испания, который состоялся в октябре 2015 года. Тогда в Киеве на одном из секторов вывесили кельтский крест, один из символов неонацизма.

Шевченко сделал только одну замену по сравнению с матчем против Чехии. Никита Бурда заменил Сергея Кривцова на позиции правого центрального защитника.

Матч против Словакии был не такой зрелищный. Команды играли осторожно, выжидая ошибки соперника. Возможно, тренер сборной Словакии Ян Козак надеялся, что во втором тайме сил у хозяев поля не хватит. У нас был плотный игровой график. Поэтому украинцы пытались позиционно атаковать, прессингуя соперника. Гости ждали шанса в контратаке.

В позиционных атаках наша сборная моментов почти не создавала. Никак не могли пройти пару центральных защитников Шкртел-Шкриньяр. Контратаки словаков шли через фланги, где действовали быстрые Владимир Вайсс и Роберт Мак. Пассивный в середине поля был лидер сборной Словакии Марик Гамшик из "Наполи". Стандарты не создавали опасность у ворот Пятова. Решающими стали замены в исполнении Андрея Шевченко. Гости не смогли подстроиться под выход быстрого Виктора Цыганкова. Проход динамовца завершился фолом Милана Шкриньяра, одного из сильнейших защитников чемпионата Италии. Реализованный Ярмоленко пенальти определил победу хозяев.

Сборная Украины прогрессирует. Тренерский штаб получил необходимый опыт и определился с игроками, на которых будет опираться в будущем. Уже нет зависимости от Коноплянки и Ярмоленко. Натурализованный бразилец Марлос усилил игру команды. Руслан Малиновский, особенно в чешском поединка, доказал свою хорошую форму на старте сезона. Готовность этих футболистов расширила тактические возможности сборной. Роман Яремчук успешно сыграл на позиции форварда и частично снял проблемы в этой линии. Он хорошо работал с партнерами, постоянно двигался, предлагая себя. Такой форвард и нужен Шевченко.

Сборная Украины стала фаворитом группы в дивизионе В.

Если мы финишируем первыми, то в следующем сезоне будем играть в дивизионе А. Среди сильнейших европейских команд, которые борются за победы в турнире.

А вот путевку в финальную часть Евро-2020 потенциальная победа в группе не гарантирует. Для этого надо победить в стыковых матчах. Там сыграют четыре команды, победившие в каждой группе дивизиона В.

Футбол. Лига наций. дивизион В

первый тур

Чехия - Украина - 1: 2 (1: 1)

6 сентября. Угерске-Градиште. Стадион "Мирослав Валента". 8 тысяч зрителей, рассчитан на 8121. + 20 ° C.

Судья: Энтони Тейлор, Англия

Чехия: Вацлик - Кадержабек, Гебреселассие-к, Каллас, Брабец, Боржил - Крменчик (Змргал, 46), Хушбауэр, Сикора (Хоржава, 90 + 2), Соучек - Шик (Тецл, 83) Тренер: Карел Яролим

Украина: Пятов-к - Караваев, Кривцов, Ракицкий, Матвиенко - Степаненко - Малиновский, Марлос, Ярмоленко (Зинченко, 66), Коноплянка (Цыганков, 77) - Яремчук (Селезнев, 85). Тренер: Андрей Шевченко

Голы: Шик, 4, Коноплянка, 45 + 1, Зинченко, 90 + 3

Предупреждение: Хушбауэр, 21 Соучек, 54

второй тур

Украина - Словакия - 1: 0 (0: 0)

9 сентября. Львов. Стадион "Львов Арена". Без зрителей. + 19 ° C.

Судья Тасос Сидиропулос, Греция

Украина: Пятов-к - Караваев, Бурда, Ракицкий, Матвиенко - Степаненко (Сидорчук, 86) - Малиновский (Зинченко, 71), Марлос, Ярмоленко, Коноплянка (Цыганков, 78) - Яремчук (Селезнев, 85). Тренер: Андрей Шевченко

Словакия: Дубравка - Шатка, Шкртел-к, Шкриньяр, Губочан - Лоботка, Куцка (Грегуш, 78), Гамшик - Мак, Вайсс (Руснак, 70), Немец (Дуда, 65). Тренер: Ян Козак

Гол: Ярмоленко, 80, с пенальти

Предупреждение: Губочан, 16, Коноплянка, 64, Дуда, 74, Сидорчук, 90 + 4

Календарь матчей

13 октября, суббота

Словакия - Чехия

16 октября, вторник

Украина - Чехия

16 ноября, пятница

Словакия - Украина

19 ноября, понедельник

Чехия - Словакия

Сейчас вы читаете новость «Уже нет зависимости от Коноплянки и Ярмоленко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть