четверг, 27 февраля 2020 00:20

Украина выиграла медаль благодаря Пидгрушной

В итальянской Антгольц-Антерсельве закончился чемпионат мира по биатлону. Сборная Украины выиграла одну награду - бронзовую медаль в женской эстафете 4х6 км.

В других сборных происходят радикальные изменения. Украина до сих пор тянет на старом багаже. Из новых спортсменов в 2020-ом появился только 23-летний Антон Дудченко. Не волновался и в большинстве случаев стрелял точно. Со скоростью пока серьезные проблемы. Зато начал ослабевать бывший лидер сборной Сергей Семенов. Тренеры это понимают и активно ищут замену, но пока безрезультатно.

Женская сборная выиграла медаль благодаря характеру 33-летней Елены Пидгрушной. 34-летние сестры Семеренко лишь эксплуатируют свою фамилию. 29-летняя Юлия Джима потихоньку начала сдавать позиции, однако до Олимпиады-2022 ее должно хватить. Первую половину сезона проваливала Анастасия Меркушина, но несколько улучшила результаты на чемпионате мира.

Потихоньку заканчивается эра 31-летнего француза Мартана Фуркада.

Он еще выиграл индивидуальную гонку на чемпионате мира и командную в эстафете. Но по скорости уже не может конкурировать не только с 26-летним Йоханнесом Бйо, но и с партнерами по сборной Франции - 24-летним Эмильеном Жакленом и 27-летним Кантаном Фийоном Мае. Закончились знаменитые рывки Фуркада, когда он неожиданными ускорениями изматывал соперников перед огневым рубежом. Сейчас все надежды француза - на точную стрельбу. Хотя быстрой у Фуркада она никогда не была. Последний королевский сезон Мартан выдал в позапрошлом году. К тому же спортсмен намекает на скорое завершение карьеры.

Лидером мирового биатлона уже в ближайшее время может стать Эмильен Жаклен. В гонке преследования на чемпионате мира он выиграл финишный забег у нынешнего короля биатлона Иоганнеса Бйо. В масс-старте тоже сделал со старшим из братьев - Тарье. Пока Эмильену хватает фанатичной преданности спорту и работы до самоуничтожения, которой отличался Фуркад.

Невероятный чемпионат выдала 29-летняя норвежка Марте Олсби-Ройзеланд.

Завоевала семь медалей. Из них - пять золотых. Выиграла спринт, массовый старт, микст, супермикст и эстафету. Выиграла бронзу в гонке преследования и индивидуальной гонке.

В начале сезона казалось, что после ухода из биатлона немки Лауры Дальмайер и белоруски Дарьи Домрачевой новым лидером станет еще одна норвежка 29-летняя Тирил Экгофф. Ей не было равных на предыдущих этапах Кубка мира. Но лучшую форму на главных соревнованиях имела именно Ройзеланд. Она отыграла 14 секунд ходом на последнем отрезке гонки по массовому старту у итальянки Доротеи Вирер. Последняя стала чемпионкой в ​​индивидуальной гонке и гонке преследования.

Наша федерация тайно помогала русскому

В допинговый скандал попала украинская делегация на чемпионате мира по биатлону. В субботу, 22 февраля, итальянская полиция по требованию Международного союза биатлонистов провела обыски у российского биатлониста 28-летнего Александра Логинова. Его уже ловили на употреблении допинга. Оказалось, что его личный тренер Александр Касперович взял украинскую аккредитацию и инкогнито находился на стадионе.

Руководство мирового биатлона подозревает, что Касперович мог возить допинг, используя украинскую аккредитацию. В тот же день стало известно, что итальянская полиция возбудила дело против Логинова.

Руководитель федерации биатлона Украины 63-летний Владимир Брынзак сначала отрицал возможность украинской аккредитации у россиянина.

- У Касперовича не могли найти нашу аккредитацию, потому что у него ее нет.

Впоследствии, когда трудно было скрыть факты, признался:

- Логинов - не чужой для нас человек, он женился на украинской биатлонистке. Его тренер хотел помочь спортсмену.

Сейчас вы читаете новость «Украина выиграла медаль благодаря Пидгрушной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua