Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 18:54

В сборной Украины могут играть пять натурализованных футболистов
5

Марко Девич летом намеревается получить украинский паспорт
Фернандиньо пригодился бы отечественной сборной на позиции атакующего полузащитника
Нападающий Брандау выполняет на поле огромный объем работы
Полузащитник Карлос Корреа мог бы играть в центре поля вместе с Анатолием Тимощуком
Защитник Папа Гуйе усилил бы центр защиты

Сборная Германии — один из главных фаворитов на победу в чемпионате Европы-2008.

Тренер немцев Иоахим Лев включил в заявку на турнир пятерых форвардов. 35-летний "чистый" немец Оливер Нойвиль вряд ли будет играть в решающих матчах. Лев делает ставку на других нападающих — этнических поляков Мирослава Клозе и Лукаса Подольского, Марио Гомеса, у которого отец испанец, и Кевина Кураньи, уроженца бразильского Рио-де-Жанейро. В сборной Италии уже пять лет играет аргентинец Мауро Каморанези, чемпион мира-2006. Основной опорный полузащитник еще одной футбольной страны, Испании, — натурализованный бразилец Маркос Сенна.

Обычно сборные натурализуют игроков, которые выступают в местном чемпионате. Украинские гранды "Динамо" и "Шахтер" также укомплектованы по большей части иностранцами. Лучший игрок украинского чемпионата, бразилец Фернандиньо из "Шахтера", пока еще не задействован в своей национальной команде. Лучший бомбардир чемпионата Украины серб Марко Девич из харьковского "Металлиста" также готов играть за нашу сборную. Однако тренерский штаб национальной команды не слишком одобряет идею натурализации игроков вообще.

— Я не признаю искусственной натурализации игроков, но это мое личное мнение, — подчеркивает тренер сборной Украины Вадим Евтушенко, 50 лет.

Заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев, 76 лет, имеет противоположное мнение.

— Если есть возможность усилить сборную Украины классным исполнителем, нужно делать это, не задумываясь, — говорит он " ГПУ". — Пусть в команде Михайличенко играют даже пять неуроженце в Украины. За Фернандиньо проголосовал бы обеими руками — атакующ их полузащитников такого класса среди украинцев просто нет. Помог бы и соотечественник Фернандиньо форвард Брандау из "Шахтера". Чрезвычайно большой объем работы на поле выполняет, да еще и забивает. Взял бы также Карлоса Корреа из "Динамо". Он мог бы образовать в центре поля неплохую связку с Тимощуком. А центр обороны может усилить сенегалец Папа Гуйе из "Металлиста". Плюс Девич, которого реально можно взять, и нужно это делать для усиления конкуренции и в полузащите, и в нападении.


Сейчас вы читаете новость «В сборной Украины могут играть пять натурализованных футболистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть