Ексклюзивы
среда, 24 октября 2007 17:17

"В сборной СССР нам давали какие-то таблетки. До сих пор не могу родить"

  Елена Жирко приняла словацкое гражданство три года тому назад. Но играть за сборную Словакии не могла, потому что уже выступала за сборные СССР, СНГ и Украины
Елена Жирко приняла словацкое гражданство три года тому назад. Но играть за сборную Словакии не могла, потому что уже выступала за сборные СССР, СНГ и Украины

39-летняя Елена Маренчикова, больше известная под фамилией Жирко, родилась в Днепропетровске. В составе баскетбольной сборной Содружества Независимых Государств стала олимпийской чемпионкой-1992. К   этому званию Елена прибавила титул двукратной чемпионки Европы, чемпионки СССР, СНГ, Словакии, Австрии и Украины. В прошлом сезоне баскетболистка вернулась в Украину. Выступала за днепропетровский "Днепр". Летом решила завершить карьеру.

— Возраст дает о себе знать, — признается Елена в телефонном разговоре с корреспондентом " ГПУ". — Сейчас у меня другие приоритеты. Нужно наладить семейную жизнь. А с "Днепром" нехорошая история вышла. Когда руководство предлагало подписать контракт с командой, заверяло, что после завершения игровой карьеры стану ассистентом тренера. Этот пункт был заложен в соглашении. То условие осталось невыполненным. Сейчас помогаю мужу в бизнесе.

Как вам уровень высшей лиги чемпионата Украины?

— По моему мнению, уровень первой лиги чемпионата СССР был сильнее.

Квартиру за олимпийское "золото" вы получили?

— Да. У меня есть квартира в Киеве и в столице Словакии Братиславе. Обе сдаю, ведь живу в Днепропетровске. Здесь нашла свою любовь — бывший одноклассник Володя Иванов признался, что влюблен в меня с пятого класса. После школы наши пути разошлись. Но все время Володя следил за моей карьерой. На 20-летии со дня окончания школы увиделись. После этого начали встречаться. В прошлом году женились. Теперь мечтаем о ребенке. Пока не выходит. Думаю, мой организм требует больше времени на восстановление. В сборной СССР нам часто давали какие-то таблетки. Врачи говорили, что это витамины. Что это было на самом деле — неизвестно.

Когда вы стали гражданкой Словакии?

— В 2004-ом. Теперь вынуждена каждые три месяца ездить в Братиславу — без визы не могу находиться в Украине больше 90 дней. Зато в Западную Европу могу ездить свободно.

В сборную Словакии вас приглашали?

— Нет, потому что я уже играла за СССР, СНГ и Украину. Законы европейской баскетбольной федерации запрещали мне выступать за Словакию.

Мечтали играть в североамериканской лиге?

— В мои времена это было нереально. Железный занавес, и тому подобное. Но не жалуюсь: в Ружомбероке стала шестиразовой чемпионкой Словакии, дважды победила в Евролиге. Да и зарплата с каждым сезоном увеличивалась.

Как вы стали Еленой Маренчиковой?

— Вышла замуж за словака Петра Маренчикова, который работал в тренерском штабе "Ружомберока". Он стал моим вторым мужем. Но по-настоящему счастлива я только с нынешним. Чтобы зарегистрировать брак с Володей, пришлось собрать в Словакии кучу бумаг.

1968, 16 февраля — Елена Жирко родилась в Днепропетровске
1984 — начала выступать за днепропетровскую "Сталь"
1989 — перешла в киевское "Динамо"
1991 — стала чемпионкой Европы в составе сборной СССР
1992 — со сборной СНГ выиграла звание олимпийской чемпионки
1995 — чемпионка Европы в составе сборной Украины
2007 — чемпионка Украины в составе "Днепра", завершила карьеру
Замужем, детей нет

Сейчас вы читаете новость «"В сборной СССР нам давали какие-то таблетки. До сих пор не могу родить"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть