Ексклюзивы
среда, 27 октября 2010 05:42

В хоккей играют ночью

Украинский хоккей переживает наибольший кризис за время своего существования. Единственная профессиональная клубная команда без особых успехов выступает в белорусской лиге, национальная сборная ежегодно теряет позиции, а результаты юношеских команд не оптимистичны. Дошло до того, что большинство современных школьников, в отличие от ровесников 1960–1980-х, даже не знают правила игры в хоккей.

Но и при таких неблагоприятных условиях украинцы продолжают гонять шайбу на катках практически целый год. Это делают те же школьники 1960–1980-х, которые выросли под чуть ли не ежедневные трансляции хоккейных матчей по одной из двух телевизионных программ. Хоккеисты в возрасте от 40 до 60 лет регулярно собираются, чтобы сыграть в любимую игру просто для удовольствия.

В отличие от таких же любителей-футболистов, которым пока что хватает полей, площадок и спортзалов, любители хоккея вынуждены искать пригодные для игры катки в самых неожиданных местах. Чаще всего это новые торговые центры. Но покупатели этих хоккеистов не увидят. Потому что играют они по большей части на нестандартных площадках или поздно ночью, или рано утром, когда желающих просто покататься на коньках за деньги нет. Да и цена аренды катка, как рассказали знакомые хоккеисты-ветераны, в ночные часы намного ниже.

Означает ли это, что хоккей у нас постепенно исчезает, оставаясь забавой немолодых фанатов? Как и, напримаер, разведение декоративных голубей, которое лет 50 назад было массовым увлечением, а теперь практически забыто?

Скорее всего, к этому идет. Детского хоккея, который развит даже в таких традиционно нехоккейных странах, как Испания или Италия, у нас не существует. Отдельные секции и спортивные школы не способны подготовить достаточно хоккеистов даже для одной команды, которая соревнуется с клубами провинциальных городов Беларуси. А главное — среди украинской элиты, как политической, так и спортивной, практически нет "ночных хоккеистов". Если бы были, то в хоккей у нас играли бы не ночью и утром, а как всюду — в нормальное время.

Сейчас вы читаете новость «В хоккей играют ночью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть