Ексклюзивы
вторник, 17 марта 2015 00:55

"Надо спасать чемпионат Украины"

6 марта 39-летний Андрей Павелко стал президентом Федерации футбола Украины. На внеочередном Конгрессе ФФУ его поддержали 122 делегата. Основной соперник - Игорь Коломойский - получил восемь голосов.

122 голоса "за" - это хорошо, потому что есть существенная поддержка, или плохо, потому что нет альтернативы? - спрашиваем у Кирилла Крыжановского, 35 лет, главного редактора сайта football.ua

- Плохо. У нас никогда не было нормальных выборов. Всегда делегаты голосовали за заранее определенного победителя. Потому что они, все эти руководители областных федераций, боятся за свои места. А так - гарантируют Павелко поддержку, а он - что не тронет их после выборов.

Что в первую очередь должен сделать новый руководитель на посту?

- Спасти чемпионат Украины. Считаю, летом должен собрать владельцев клубов всех трех лиг профессионального футбола. И спросить: какой бюджет вы можете гарантировать на следующий сезон. Услышать ответ и определить количество команд в высшей украинской лиге на сезон 2015/16. Я понимаю - это против спортивного принципа. Но другого выбора в нашей экономической ситуации нет.

Что можно сказать о команде Павелко?

- Ничего позитивного. Все старые лица. Не понимаю, например, почему Павелко не привел Евгения Левченко. Человек играл в Нидерландах, Австралии, России. А так видим людей, которые сидят в ФФУ по 100 лет и ничего для футбола не сделали. Костюченко у Суркиса в "Динамо" занимался работой с болельщиками. И успешно ее завалил.

Существует вероятность того, что нынешний президент, как и предыдущий, заблаговременно уйдет с должности?

- Я не стал бы этого исключать. Но сейчас не время критиковать Павелко или хвалить его. Летом посмотрим, как он пройдет первую проверку - что предложит для того, чтобы сохранить в более-менее приличном виде отечественный чемпионат. А еще - как развивать детский и любительский футбол. Что конкретно можно сделать в этом направлении, кто и как этим будет заниматься, какие сроки отведены для этого. Это не вопрос, который нужно решать прямо сейчас. Но во второй половине года уже должны быть какие-то сдвиги.

Сейчас вы читаете новость «"Надо спасать чемпионат Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть