Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 00:50

Швед побил 26-летний рекорд Сергея Бубки

 

Арман Дюплантис из Швеции установил мировой рекорд на открытом воздухе в прыжках с шестом. Он взял высоту 6,15 м. Это на один сантиметр больше, чем достижение Сергея Бубки. Украинец установил его 31 июля 1994 года.

Дюплантису 20 лет. В 18 швед уже выигрывал чемпионат Европы с 6-метровым прыжком. На чемпионате мира-2019 занял второе место. Взял 5,97 м. Столько же - американец Сэм Кендрикс. Дюплантис проиграл чемпиону по попыткам.

Отец Армана Грег - американец. Тоже занимался прыжками с шестом. Особых успехов не достиг. Мать - шведка Хелена Хедлунд. В прошлом - многоборка.

Арман прыгает с 5 лет. Использовал швабру как шест, а диван - вместо ямы для приземления. В 7 он освоил настоящий шест и стал рекордсменом мира в своем возрасте. В 16 лет побил все существующие рекорды во всех возрастных категориях и стал соревноваться со взрослыми. В 20 - трижды побил рекорд мира. Дважды - в залах и один раз на открытом стадионе.

У Дюплантиса обычные физические данные. Он быстрый, но не самый мощный и не самый высокий. Однако уникально техничный. Именно это - залог его спортивного долголетия. Через несколько лет может прыгнуть на 6,3 м.

Это второй рекорд Бубки, который бьет Арман Дюплантис. Более 20 лет лучший результат в помещении также принадлежал Сергею Бубке - 6,15 м. Но в 2014-м француз Лавиллени на турнире "Звезды шеста" в Донецке перепрыгнул отметку 6,16 м. Через шесть лет, в феврале 2020-го, Дюплантис установил новый "зальный" рекорд - 6,17 м.

Швед - главный фаворит Олимпиады. Должна состояться следующим летом в Токио, Япония. Пока на Играх Дюплантис не соревновался.

Сейчас вы читаете новость «Швед побил 26-летний рекорд Сергея Бубки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть