Ексклюзивы
вторник, 20 августа 2019 05:05

Суркис признал увольнение ошибочным

В 1988 году за Алексея Михайличенко шла война между Валерием Лобановским, тренером национальной сборной, и Анатолием Бышовцем, который возглавлял "олимпийскую". Игрок отлично сыграл и на Евро, и на Олимпиаде. Но на Играх он еще и стал одним из лучших бомбардиров. На счету Михайличенко - пять забитых мячей и заработанный на нем пенальти в финале с Бразилией.

По итогам сезона Алексей стал четвертым футболистом Европы и лучшим в Советском Союзе.

В 1990 году перешел в итальянскую "Сампдорию". В матче на Суперкубок УЕФА забил "Милану". Трофей команда проиграла, зато выиграла чемпионство. В 1992 году переехал в Шотландию. В составе местного "Рейнджерс" четыре раза выиграл чемпионат страны. В 1997 году вернулся в Киев и начал тренерскую карьеру. Стал помощником Валерия Лобановского в "Динамо", был его любимым учеником. Лобановский умер 13 мая 2002-го, Михайличенко принял команду и в двух следующих сезонах обыгрывал "Шахтер", выигрывая чемпионство. Был освобожден в августе 2004-го после поражения от "Трабзонспор". Игорь Суркис назовет то решение ошибочным и эмоциональным.

Без работы оставался несколько месяцев. Принял молодежную сборную, завоевал "серебро" на Евро-2006. В 2008-2009 годах тренировал национальную команду. Сумел опередить Хорватию в отборочном турнире на Кубок мира, но в стыковых матчах проиграл Греции. Это был последний опыт самостоятельной тренерской работы. В 2012-2013 помогал Олегу Блохину как тренер "Динамо", затем работал спортивным директором клуба.

Сейчас вы читаете новость «Суркис признал увольнение ошибочным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть