Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2018 05:50

"Судьбу матча с чехами решил удар Малиновского"

Сборная Украины по футболу выиграла групповой турнир в дивизионе В1 Лиги наций. Во вторник подопечные тренера 42-летнего Андрея Шевченко победили Чехию — 1:0.

— Мне нравится игра нашей сборной, — говорит 50-летний Иван Гецко, бывший нападающий сборной Украины. — Три игры в Лиге наций — три победы. Много идет разговоров о прогрессе тренера Андрея Шевченко. Думаю, здесь многогранный процесс. Он действительно становится опытнее. Плюс после отъезда Рианчо (испанский тренер Рауль Рианчо, бывший помощник Шевченко, летом покинул сборную. — ГПУ) перестал ставить команде испанскую модель игры. Зачем, если это не приносит результата? Шевченко знает игру, которая свойственна украинским игрокам, и удачно строит ее. К тому же не признает никакого протекционизма. Кто играет в клубе, тот выходит в сборной. Заиграл Малиновский в клубе — стал ведущим игроком сборной. Откровенно говоря, меня удивляет, как до 25 лет этого игрока не использовали в сборной. Он превращается в лидера. Шевченко вовремя подловил этот момент, стал доверять Руслану. При предыдущих тренерах часто бывало, что в сборной играли имена. А теперь такого нет. Шевченко не боится заменять лидеров — Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянку. А все потому, что имеет замену чуть ли не на каждую позицию. В чем заключается задача тренера в таких условиях? Определить основной состав и не мешать ребятам играть. Что тренеры и делают.

Какие недостатки в игре сборной?

— Существенных не увидел. Чехи против нас ничего не показали. Возможно, они наиграли на статистику ударов в площадку ворот или количества угловых. Но по остроте моментов украинцы были ближе к победе. Складывалось впечатление, что наши смогут прибавить в любой момент матча. А чехи играли на своей границе. Теперь мы можем позволить играть с такими командами с позиции силы.

Марлос стал лидером команды в центре поля?

— Да. В нужный момент он может проявить инициативу. Соперник хорошо изучил возможности Ярмоленко и Коноплянки, не давал им возможности выполнить любимый финт — сместиться с фланга в центр. Поэтому дело взял в свои руки Марлос. А судьбу матча решил другой "козырь" — хорошо поставленный удар Малиновского.

Андрей Пятов второй матч подряд в Лиге наций сыграл на "ноль". Это означает, что он "вышел" из неудачного начала сезона?

— Точно. И меня это не удивляет. Пятову — 34 года. Он надежный и опытный. Ошибки происходят у всех. Важно, преодолевать этот период. Не сомневался, что Андрей на это способен.

Победа в дивизионе В1 гарантирует Украине участие в дивизионе А1 в Лиге наций-2022. То есть — среди сильнейших сборных Европы. Но на Евро-2020 мы еще не попали. 2 декабря состоится жеребьевка отборочного турнира. В своей группе надо занять одно из двух первых мест. Если не удастся — как победитель группы в Лиге наций будут иметь право на дополнительные стыковые поединки с участием четырех победителей групп В дивизионе В.

Молодежка не сыграет на Евро и Олимпиаде

Молодежная сборная Украины проиграла на выезде Нидерландам — 0:3 и не смогла пробиться в финальную часть Евро-2019 среди 21-летних. Наши заняли третье место в группе, которое исключает дальнейшее продолжение борьбы. Также украинские футболисты потеряли шансы сыграть на Олимпиаде-2020.

Футбол. Лига Наций. Групповой турнир. Дивизион В1

Украина — Чехия — 1:0 (1:0)

16 октября. Харьков. Стадион "Металлист". 40 тыс. зрителей, рассчитан на 40 003. +8°С

Судья: Гедиминас Мажейка, Литва

Украина: Пятов-к — Караваев, Бурда, Ракицкий, Матвиенко — Степаненко — Малиновский (Зинченко, 86), Марлос, Ярмоленко, Коноплянка (Цыганков, 70) — Яремчук. Тренер: Андрей Шевченко

Чехия: Павленко — Гебреселассие, Брабец, Новак, Челюстка — Барак, Дочкал-к, Янкто (Шурал, 81), Павелко — Шик (Крменчик, 73), Выдра (Змргал, 67). Тренер: Ярослав Шилгавы

Гол: Малиновский, 43

Предупреждения: Челюстка, 19, Ракицкий, 39, Павелка, 90

Сейчас вы читаете новость «"Судьбу матча с чехами решил удар Малиновского"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть