Ексклюзивы
среда, 04 апреля 2007 16:48

"Суд признал, что я дочку не бил"

Во вторник сборная Украины по плаванию вернулась с чемпионата мира, который проходил в австралийском Мельбурне. Из бориспольского аэропорта призеры турнира Олег Лисогор и Анна Хлистунова сразу поехали на пресс-конференцию. Особого ажиотажа среди СМИ она не вызвала. Журналисты оживились, только когда в зале появился 38-летний Михаил Зубков. Он пытался разъяснить ситуацию, возникшую на чемпионате 10 дней назад.

Тогда 18-летняя дочка Зубкова Екатерина, которую он тренирует, неудачно выступила в предварительном заплыве на 50 м на спине и не вышла в полуфинал. После заплыва в комнате для судей тренер несколько раз ударил ее. Все это сняла камера для наблюдения. Зубкову пришлось отвечать перед австралийским судом. Международная плавательная федерация (ФИНА) запретила ему заниматься тренерской деятельностью и фигурировать в соревнованиях под ее эгидой на протяжении шести лет.

Екатерина Зубкова на встречу с журналистами не пришла. Отец, который заметно нервничал, объяснил это так:

— Мы 30 часов летели, — говорит по-русски. — Екатерина пережила стрессовую ситуацию — ей тяжело сейчас разговаривать. Я вам все объясню. 26-го она плыла и показала неплохой результат. Спустя сутки, 27-го, у нас возник семейный конфликт.

Причину ссоры Зубков назвать не захотел:

— Это наше внутреннее дело.

И только впоследствии подтвердил, что не хотел, чтобы дочка встречалась с парнем.

Кто он, отец сказать отказался:

Мама Кати была шокирована тем, что написали в газетах

— Дрянные или недрянные подробности и их отношения выдавать не буду. Какая разница? Мы помирились через три минуты. В шесть вечера Катя поехала в гостиницу, я остался на арене. В семь Катя звонит мне на мобильный и говорит, что нас показали по телевидению. Я выхожу с арены, дорогу заступает полицейский. Я дал ему свои объяснения. Потом полиция выслушала Екатерину. До решения суда нам запретили общаться. 29 марта судья заявил, что не видит фактов насилия, никаких фактов нарушения уголовного и семейного кодекса Австралии.

Зубков не уверен, что ФИНА его дисквалифицировала:

— Сначала нужно дословно выучить текст решения ФИНА, который нам направили. Тогда и будем делать выводы.

То, что он бил дочку, Зубков отрицает:

— Суд постановил, что я ее не бил. И точка.

Журналисты утверждают, что доверяют собственным глазам и видели удары на пленке.

— Есть решение суда, — отмечает тренер. — Никто никого не бил.

Юриста Зубкову нанимала украинская диаспора. Тренер отказывается назвать сумму, в которую обошлись услуги адвоката.

После пресс-конференции корреспондент "ГПУ" лично общается с Михаилом Зубковым. На вопрос, часто ли тренер бил дочку, тот отвечает:

— Как в любой другой нормальной семье. Не больше, не меньше. Никаких экстраординарных ситуаций у нас не было. Если Екатерина захочет, она сама об этом вам скажет. Версия у нее будет та же. А в подробности отношений с парнем она не будет вдаваться.

— Как отреагировала мать Екатерины?

— Ну как? Мама Кати была шокирована тем, что написали в газетах. Нас австралийцы поддержали. Почему-то украинская пресса очутилась... — Зубков запинается. — Я не могу объяснить поведение украинской прессы. Будем определяться с мерой ответственности за такую информацию. Буду консультироваться с юристами.

Собеседник так и не смог ответить на вопрос, почему в разгар чемпионата мира он выяснял с дочкой подробности ее личной жизни.

Сейчас вы читаете новость «"Суд признал, что я дочку не бил"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть