Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 07:00

Стартовый матч стал антипропагандой футбола

Финальная часть Кубка мира не только для болельщиков футбола с довольно большим стажем. Это возможность привлечь к игре тех, кто ею не интересовался. Поэтому матч-открытие турнира имеет решающую роль. Например, в 1990 году в целом серый и грязный стартовый поединок между Аргентиной и Камеруном запомнился по нескольким причинам. И неожиданным результатом. Чемпионы мира во главе с Марадонной проиграли — 0:1. И открытием новых камерунских фамилий — Омам Биик, Маканаки, Кунде. После матча за Камеруном хотелось следить дальше. Африканская сборная под руководством советского специалиста Валерия Непомнящого очаровала всех. Дошла до четвертьфинала и проиграла Англии только в дополнительное время из-за двух пенальти, реализованных Гарри Линекером. А форвард 38-летний Роже Милла стал символом турнира.

Тогда международная футбольная федерация проводила разумную политику. В 1980–1990 годах стартовый поединок Кубка мира проводил чемпион предыдущего турнира. Обычно за четыре года он не был таким сильным. Франция в 2002-м неожиданно проиграла Сенегалу. Однако сильнейшая команда мира — всегда статусная. И к матчам с ее участием интерес повышенный

С 2006-го ФИФА изменила решение. Стартовый поединок играет страна-хозяин турнира. Хорошо, что 12 лет назад это была Германия, а в 2014-м — Бразилия, неоднократные чемпионы мира.

Но сейчас соревнование принимает Россия, которая имеет одну из самых слабых команд в своей истории. Это еще полбеды — соперником "назначили" слабую сборную Саудовской Аравии.

Вот и вышло, что матч-открытие стал антипропагандой футбола: скоростей и красивых комбинаций маловато, техническое оснащение — на нуле. Если кто-то из "новичков" услышал о Кубке мира и решил глянуть стартовый матч, то вряд ли после увиденного ему захочется посмотреть футбол еще хоть раз.

Сейчас вы читаете новость «Стартовый матч стал антипропагандой футбола». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть