среда, 05 марта 2008 14:15

Стаховский выиграл турнир в Загребе

Украинский теннисист 22-летний Сергей Стаховский выиграл турнир третьей категории в Загребе.

Призовой фонд соревнований составил $370 тыс. Стаховскому досталось $87 тыс.

В основной раунд соревнований украинец пробился через квалификацию, где в финале уступил слованцу Блажо Кавчичу. Стаховский должен был прекратить выступление, но из-за отказа травмированного француза Мишеля Ллодра продолжил играть.

На пути к финалу уроженец Киева обыграл хорвата Иво Карловича, сербов Виктора Троицкого и Янко Типсаревича и итальянца Симона Болелли. В финале украинец победил хорвата Ивана Любичича (7:5, 6:4), который в рейтинге занимает 25-е место. Стаховский после победы в Загребе стал 123-м.

Теннисистов, которые не прошли квалификацию, но победили в турнире, называют " лаки -лузерами". До загребських соревнований " лаки -лузер" в последний раз выигрывал турнир в ноябре 1991 года.

— Честно говоря, без фарта не обходилось в каждом моем матче, — говорит Стаховский " ГПУ". — В финале вообще был нервный теннис. Победил, потому что в ключевые моменты сумел справиться с подачей соперника.

Раньше в турнирах третьей категории побеждали украинцы Андрей Медведев и Дмитрий Поляков. Медведев в последний раз сделал это в 1997-м. Ему было 22 года. Больше турниров теннисист не выигрывал. Стаховский в таком возрасте впервые стал победителем.

Из Загреба спортсмен отправился в Братиславу. По нашей информации, в столице Словакии Стаховский несколько недель назад купил квартиру. В ближайшее время планирует сыграть в Сараево. В Украине бывает раз в два месяца. В следующий раз — в апреле.

Сейчас вы читаете новость «Стаховский выиграл турнир в Загребе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua