Ексклюзивы
среда, 13 октября 2010 01:42

Необходимо привлекать людей из "молодежки"

Сборная Украины потерпела первое поражение в этом году. В английском городе Дерби подопечные Юрия Калитвинцева уступили пятикратным чемпионам мира бразильцам - 0:2.

Для "ГПУ" поединок комментирует бывший полузащитник украинской сборной Сергей Нагорняк, 38 лет.

- Украинцы играли этот матч неоптимальным составом. Прежде всего это касается центральных защитников. У пары Мандзюк-Кучер есть существенный недостаток. Никто из них не владеет первым пасом. Соответственно был затруднен выход из обороны. Бразильцы применяли прессинг, поэтому доставить мяч группе атаки было сложно.

Неоднозначно сыграл Тимощук. Он пытался навязывать борьбу сопернику на всех участках поля, но часто ошибался в передачах, даже в простых ситуациях. Форвард бразильцев Пато не был слишком активен, но и этого хватало ему для создания угроз воротам соперника.

Индивидуальное мастерство бразильцев выше. Даже действуя вполсилы, пятикратные чемпионы мира переигрывали соперника один в один. Наибольшая угроза была с флангов, где активно действовали Робиньо и Дани Алвеш. Калитвинцев перестраховался, выпустив на каждый край по два игрока. Но результатов это не дало. Фланги нуждались в подстраховке, а ее не было.

Бразильцы и сами немало ошибались. Разница в том, что они сразу вступали в отбор и исправляли огрехи. Наши из-за скованности этого делать не могли.

В Украине нет современных форвардов. Это касается действий и в атаке, и в обороне. Тиаго, Силва и Давид Луиш имели достаточно пространства, чтобы начинать атаки, - им практически никто не препятствовал. Украина не имела достаточно скорости для перегруппировки сил и развития наступления. Оно имело фрагментарный характер - только благодаря редким удачным действиям Олега Гусева.

Претензий к Калитвинцеву нет. Все, что могла, его команда сделала. Не думаю, что не хватало самоотдачи. Просто на таком уровне надо быстрее бегать и принимать решения, лучше действовать коллективно. Алиеву в который раз не удалось связать действия полузащиты и нападения.

Необходимо активно привлекать людей из молодежной сборной. Понадобится центральный защитник Кривцов. Как и Чигринский с Ракицким. Все они имеют первый пас. А в полузащите надо делать ставку на Евгения Коноплянку - он может самостоятельно протащить мяч и создать большинство в атаке.

В усилении нуждаются все звенья сборной Украины, кроме вратарской.

Сейчас вы читаете новость «Необходимо привлекать людей из "молодежки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть