Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 00:55

Сборная Украины по футболу будет становиться лучше

 

Сборная Украины — первый тренерский опыт для Андрея Шевченко. Учитывая это обстоятельство, можно считать его работу не провальной. Ожидал, что картина будет хуже. На этот момент наибольший недостаток — отсутствие результата. Это главный показатель в спорте.

Пока Андрей Шевченко не может совместить собственные намерения и возможности, которые на сегодня имеет украинская сборная. Шевченко-игрок в свое время выступал за "Динамо","Милан", "Челси". Эти клубы в те годы доминировали в своих чемпионатах, играли с позиции силы. А национальная сборная Украины — не топ-команда, имеет ограниченный кадровый ресурс. На Евро-2016 одно из самых сильных поколений украинских игроков заняло последнее место, не забив ни одного мяча, не получив ни одного очка.

Построение сложной, современной, красивой игры в сборной сейчас не ко времени. Нужно выходить из имеющихся реалий. Желания Шевченко и его штата на первое место поставить игру сыграло злую шутку.

Здесь тактическое построение не является главной проблемой. Пока мы не можем ментально играть в такой футбол. В чемпионате игроки действуют проще, а в сборной от них требуют играть по-другому.

Нам нужно перенимать опыт именно тех сборных, которые близки нам по стилю. И не тянуться за самыми успешными футбольными командами. Больше обращать внимание на коллективный футбол, те стороны, где мы всегда были сильными. На основе этого развивать свое виденье игры, собственную философию.

В нынешних сложных реалиях победы в футболе — очень важны. Сборная — не поле для экспериментов и поисков. В свое время в почти аналогичном положении были хорваты. Страна воевала, а сборная по футболу побеждала. Она была флагом всего государства, символом гордости, возможностью для простых людей получить позитивные эмоции. К величайшему сожалению, сборная Украины не выполняет такую важную миссию.

Помощник Андрея Шевченко Рауль Рианче покинул национальную команду.

Теперь будет работать в московском "Спартаке". Это работящий и эмоциональный тренер. Думаю, что его союз с Фоменко был бы почти идеален. Испанец умеет завести игроков, уделяет много внимания тактике. Однако авторитет и дисциплина Михаила Ивановича удержали бы его в амплуа помощника. Такой жесткости недоставало сначала Реброву в "Динамо", а затем Шевченко в сборной. В любой команде должен быть только один главный тренер. Иначе возникает конфликт интересов, наставник теряет авторитет.

В настоящий момент много разговоров, что Сергей Ребров может занять место Рауля в сборной. Все-таки он хорошо знает принципы испанского футбола. Я считаю, что это будет ошибочный шаг. Реброву нужно идти своим путем. Должен развиваться как самостоятельный специалист, искать соответствующие возможности.

В следующем отборе сборная Украины должна стать лучше. В первую очередь, из-за того, что появляются молодые игроки. Только весной в составе "Динамо " о себе громко заявили Шапаренко та Бурда. Есть талантливый вратарь Лунин. В "Шахтере" с этим тяжелее, однако есть предпосылки для увеличения количества талантливых украинских футболистов.

Сейчас вы читаете новость «Сборная Украины по футболу будет становиться лучше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть