Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2007 18:01

"Шахтер" был обречен

Автор: фото: REUTERS/Darren Staples
  Форвард ”Манчестер Юнайтед” Уэйн Руни забил третий мяч в ворота ”Динамо”. После матча Руни заявил, что поединок с чемпионом Украины был как тренировка
Форвард ”Манчестер Юнайтед” Уэйн Руни забил третий мяч в ворота ”Динамо”. После матча Руни заявил, что поединок с чемпионом Украины был как тренировка

Украинские клубы провалили матчи Лиги чемпионов. Донецкий "Шахтер" уступил дома итальянскому "Милану" — 0:3, а киевское "Динамо" на выезде — английскому "Манчестеру Юнайтед" — 0:4.

— Удивило, что "Шахтер" проиграл "Милану" в движении, — говорит " ГПУ" бывший форвард "горняков" Виктор Грачев, 51 год. — Сегодня команда Ми рчи Луческу прекрасно готова функционально, привыкла контролировать мяч и ситуацию на поле. У "Милана" много возрастных футболистов, но они просто не дали украинцам разбежаться. И еще одно: по ходу матча в глазах хозяев была обреченность.

Лучший бомбардир Кубка мира-1994 Олег Саленко, 38 лет, считает, что на итог поединка в Донецке повлияло высшее мастерство игроков итальянского клуба.

— Конечно, для уровня чемпионата Украины потенциала легионеров "Шахтера" хватит, — рассуждает бомбардир. — Но лучшие бразильские кадры, тот же Кака, собраны не в украинском клубе, а в "Милане". Это стоит признать. В организации игры "горняки" не уступили действующему чемпиону Европы. Однако на таком уровне итог матча решает в свою пользу тот, кто меньше ошибается. Понятно, что игроки с таким опытом, как у итальянцев, спокойнее и сдержаннее реагируют на игровое напряжение и настроенные против тебя трибуны. Хотя на 0:3 за игру "Шахтер" не заслуживал.

Эксперт считает, что ничего страшного в Донецке не случилось.

— Было понятно, что "Милан" — фаворит группы. Для того, чтобы гарантированно решить вопрос выхода в плей-офф, "Шахтеру" достаточно не проиграть на выезде "Селтику" и дожать дома "Бенфику". Это вполне реально: у шотландцев и португальцев состав не лучше, чем у "горняков". Главное для украинцев — обезоружить до умопомрачения самоотверженных на своем поле британцев, вынудить бегать их без мяча. А это "Шахтер" умеет.

Киевское "Динамо" в групповом турнире проиграло четвертый матч подряд.

— Я уже ничего не жду от "Динамо", — сознается " ГПУ" бывший защитник клуба Стефан Решко, 60 лет. — Опозорились так, что дальше уже некуда. Купили Диакате, который в обороне пока еще ничего не показывает. Пропустят гол или два, и все — руки опускают. Сами же что-то создать, комбинировать на скорости — нынешние динамовцы не могут. Где выход? Не знаю. Тренеров меняют, а результата нет. Говорят о низком уровне чемпионата Украины, но разве он был выше, когда "Динамо" Лобановского выходило в полуфинал Лиги чемпионов? Другие клубы поднимаются, а динамовцы регрессируют.

Решко считает, что весной киевляне в Кубке УЭ ФА играть не будут.

— Теоретически шансы есть, но практически они потеряны. Но не Кубок УЭ ФА меня волнует. Если "Динамо" станет третьим в группе, это не поможет. Не понятно, когда команда начнет играть так, чтобы болельщики ждали матчей этого клуба со здоровым оптимизмом, а не говорили в канун матча, что нам положат штуки три-четыре.

 


 

 

Группа "D"

"Шахтер" (Донецк, Украина) — "Милан" (Италия) — 0:3 (0:0).


6 ноября. Донецк. РСК "Олимпийский". 25 500 зрителей (рассчитан на 25 500). -3°С.

Судья: П. Винк (Нидерланды).

"Шахтер": Пятов, Срна, Чигринский, Езерский, Рац (Виллиан, 73), Гюбшманн, Фернандиньйо, Илсиньйо, Жадсон, Лукарелли (Кастильйо, 77), Брандау (Гладкий, 84).

Тренер: Ми рча Луческу (Румыния)

"Милан": Дида, Бонера, Неста, Каладзе, Сержиньйо (Брокки, 84) Гаттузо, Амброзини, Пирло, Зеедорф (Мальдини, 79), Кака, Джилардино (Индзаги, 63).

Тренер: Карло Анчелотти

Голы: Индзаги (66, 90+4), Кака (72).

Предупреждение: Гаттузо (19), Кака (32), Фернандиньйо (45), Илсиньйо (45), Амброзини (70)


"Селтик" (Глазго, Шотландия) — "Бенфика" (Лиссабон, Португалия) — 1:0

 

Турнирная таблица:


   И В  Н  П  М  О 
 1. Милан  4  3  0  1  10-4  9
 2. Шахтер  4  2  0  2  4-7  6
 3. Селтик  4  2  0  2  3-4  6
 4. Бенфика  4  1  0  3  2-4  3


 

Следующие матчи

28 ноября (среда)

"Селтик" — "Шахтер"

"Бенфика" — "Милан"

 

Группа "F"

"Манчестер Юнайтед" (Англия) — "Динамо" (Киев, Украина) — 4:0 (2:0).


7 ноября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75 000 зрителей (рассчитан на 76 000). +10°C.

Судья: Я. Вегереф (Нидерланды).

"Манчестер Юнайтед": В ан дер Сар (Кущак, 46), Пике (Эванс, 73), Видич, Симпсон, Эвра, Каррик, Флетчер, Нани, Криштиану Рональду, Руни, Тевес (Саа, 68)

Тренер: Алекс Фергюсон (Шотландия)

"Динамо": Шовковский, Маркович, Ващук, Диакате, Федоров, Каддури, Гиоане, Корреа, Ротань (Ребров, 46), Гусев (Ринкон, 46), Милевский (Бангура, 76).

Тренер: Олег Лужный

Голы: Пике (31), Тевес (37), Руни (76), Криштиану Рональду (88).

Предупреждение: Руни (18), Диакате (32), Корреа (37)

 

Турнирная таблица:


   И В  Н  П  М  О 
 1. Манчестер Юнайтед  4  4  0  0  10-2  12
 2. Рома  4  2  1  1  6-4  7
 3. Спортинг  4  1  1  2  5-6  3
 4. Динамо  4  0  0  4  3-12  0

 

Следующие матчи

27 ноября (вторник)

"Динамо" — "Рома"

"Манчестер Юнайтед" — "Спортинг"

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" был обречен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть