Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2018 05:10

С "Интером" выиграл все главные титулы сезона

Жозе Моуриньйо по прозвищу "Особенный" родился 26 января 1963 года в португальском городе Сетубал в семье футбольного вратаря и учительницы младших классов. Дед по матери был богатым человеком, но обанкротился.

Жозе бредил футболом и уговаривал отца взять его на тренировку. За это обещал хорошо учиться. Именно наука вывела Моуриньйо в люди, потому что талантов на футбольном поле он не имел. Парень мечтал о тренерской карьере. Еще в юности смело смешивал традиционную тренерскую работу с новаторскими мотивационными и психологическими методами.

Благодаря хорошему знанию английского Жозе пригласили быть помощником Бобби Робсона в лиссабонском "Спортинге". В 1996 ом тренера позвали в "Барселону" и он взял Моуриньйо с собой. Вскоре Робсона сменил голландец Луи ван Гаал. Он снисходительно позволял молодому португальцу поуправлять командой во второстепенных турнирах и матчах.

В конечном итоге Жозе надоело исполнять роль мальчика на побегушках. Он возвращается в Португалию, где выигрывает пятое место во главе скромной "Лейрии". Успехи молодого тренера замечают боссы "Порту" и поручают возглавить команду. Португальский период завершается весной 2004 года победой в Лиге чемпионов. В финале "Порту" разгромила "Монако" - 3:0. Жозе становится самым молодым тренером, которому удалось выиграть турнир.

Российский олигарх Роман Абрамович приглашает его возглавить "Челси". И не сожалеет: с первой попытки Моуриньйо делает команду чемпионом - титула у нее не было 50 лет. В следующем году повторяет успех. Однако выиграть Лигу чемпионов с лондонским клубом ему не удается.

Летом 2008-го Моуриньйо становится тренером итальянского "Интера". Это его звездное время. Дважды подряд - чемпион страны. А в сезоне 2009/10 "Интер" выигрывает все самые главные титулы мирового футбола.

Моуриньйо - самый желанный тренер Европы. Его зовут в испанский "Реал". Уже здесь проявляются первые признаки того, что удача покидает Моуриньйо. Несмотря на титанические усилия и плеяду звезд, все закончилось одним чемпионским титулом за три года и двумя полуфиналами Лиги чемпионов.

Жозе отправляют в отставку спустя три года после начала работы в "Реале". Он опять идет в "Челси". Играет в полуфинале Лиги чемпионов 2013/14. В следующем году - чемпион Англии. Однако в 2016-ом все идет прахом - девять поражений в 16 матчах и позорное 16 место. Отставка.

Португалец недолго ждет работы. "Манчестер Юнайтед" зовет его к себе и в первый год бывший переводчик выигрывает с клубом Лигу Европы. Однако в нынешней Лиге чемпионов Моуриньйо вылетает уже на стадии 1/8 финала от более слабой испанской "Севильи".

Сейчас вы читаете новость «С "Интером" выиграл все главные титулы сезона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть