Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2012 06:30

Пять случаев, когда футбольные знаменитости без тренерской практики возглавляли национальные сборные своих стран

1. Диего Марадона, Аргентина.

В конце 2008-го стал главным тренером сборной своей родины. Имел проблемы с выходом в финальную часть мундиаля, проигрывал 1:6 в отборе Боливии. Но на Кубок мира- 2010 команду вывел, хотя не повез на турнир Дзанетти и Камбиассо, которые выиграли все в клубном сезоне с итальянским "Интером". На мундиале победил в четырех матчах подряд. Но вчистую уступил немцу Йоахиму Леву в четвертьфинале - 0:4. Сразу после Кубка мира его отправили в отставку.

2. Франц Беккенбауэр, Германия.

Принял команду в 1984 году, до тех пор был техническим директором сборной. Сумел разрешить конфликт в команде между ветеранами и молодыми игроками, занял второе место на Кубке мира-1986 - проиграл Аргентине. Через два года уступил Нидерландам в полуфинале домашнего Евро, зато на мундиале-1990 взял реванш и у голландцев, и у аргентинцев и получил "золото". Сразу оставил сборную и фактически прекратил тренерскую деятельность.

3. Мишель Платини, Франция.

Франция "пролетала" мимо Евро-1988 и Кубка мира-1990. После этого сборную возглавил нынешний президент УЕФА. Выиграл все матчи отбора на Евро-1992, но в финальной части не смог выйти из группы. Подал в отставку и больше не тренировал.

4. Георге Хаджи, Румыния.

Завершил карьеру футболиста, дойдя до четвертьфинала Евро-2000. Спустя год возглавил команду, но провалил квалификацию на Кубок мира-2002. Был отправлен в отставку. После того работал в Румынии и Турции. Сейчас безработный.

5. Христо Стоичков, Болгария.

В 2004 году принял сборную. На Кубок мира- 2006 не попал. Ушел в разгар отбора на Евро- 2008. Был советником в русском "Ростове", теперь тренирует болгарский "Литекс".

Футбол. Товарищеский матч. Национальные команды

Болгария - Украина

14 ноября. 18.00. София. Стадион "Васил Левски", рассчитан на 46 тыс. 340 зрителей

ТВ: "Интер"

 

Сейчас вы читаете новость «Пять случаев, когда футбольные знаменитости без тренерской практики возглавляли национальные сборные своих стран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть