Ексклюзивы
четверг, 06 января 2011 05:15

"Уважаю "Рому", но и она должна остерегаться нас"

Автор: фото с сайта www.shakhtar.com
 

Опорный полузащитник 19-летний Тарас Степаненко летом перешел из запорожского "Металлурга" в донецкий "Шахтер". Он стал основным игроком чемпиона Украины, начал выходить в стартовом составе на матче Лиги чемпионов, а в ноябрьском поединке в Белграде забил первый еврокубковый гол. Кроме того, Степаненко - капитан молодежной сборной Украины, пробившейся в финальную часть Евро-2011.

Какое самое важное для вас событие 2010 года?

- Выход "Шахтера" в плей-офф Лиги чемпионов. Такого еще никогда не было, и это очень приятно.

Личный взлет для вас стал неожиданностью?

- Взлет - это плоды моей работы. Сразу говорил: перехожу в "Шахтер" не для того, чтобы зарабатывать там деньги. Хочется развиваться как игроку и выходить на поле регулярно. Не скрываю, тяжело играть через два дня на третий. Но интересно. Главное - не расслабляться, так как мигом можно все потерять.

"Шахтер" мог в прошлом году сделать больше?

- Команда неплохо поработала. Но все равно были досадные моменты. Например, лондонский поединок против "Арсенала" сложился не так, как мы планировали. Хорошо, что в Донецке мы доказали свою способность противостоять грандам европейского футбола.

На родной "Донбасс Арене" горняки не проиграли ни одного матча. Означает ли это, что "Шахтеру" удобнее играть дома, чем в гостях?

- Я не стал бы особенно разделять поединки в Донецке и за его пределами. Хотя понятно, что дома в самом деле лучше - родные болельщики, никуда не дернешься. Но поле всюду прямоугольное, а мяч круглый.

В чемпионате Украины "Шахтер" опережает "Динамо" - ближайшего преследователя - на 12 очков. Отсутствие интриги может отразиться на игровом уровне донетчан? Ведь прогресс возможен только при серьезной конкуренции.

- Я не думаю, что 12 очков преимущества дают право называть "Шахтер" чемпионом сезона. Надо стараться сделать все, чтобы гандикап сохранить. "Динамо" взяло нового тренера и может принести нам проблемы. Уважаю киевский клуб. Возможно, при предыдущем наставнике, Валерии Газзаеве, у динамовского коллектива были какие-то внутренние проблемы. Не знаю, не мне судить. Зато заметно, как во времена Лужного коллектив сплотился.

Но разве только "Динамо"? Есть еще "Металлист", "Днепр". Скучать нам не дадут. Осенью харьковская команда мне понравилась немного больше, чем днепропетровцы. Как будет дальше - время покажет.

Что нового вынесли из тренировочного процесса в "Шахтере"?

- Главное - я четко понимаю в Донецке, для чего делаю то или то упражнение на тренировке. В Запорожье такого не было. Иногда думал: что я, легкоатлет?

На тренировках вас используют на непривычной позиции?

- Дважды играл левого защитника. Но было понятно, что главный тренер меня на этой позиции не рассматривает.

Правда, что бразильцам в "Шахтере" дают послабление в тренировочном процессе и вообще они держатся отдельно?

- Я и сам так думал, пока не оказался в команде. Ничего такого не заметил. Бразильцы выполняют ту же работу, что и мы. Общаются больше между собой, но это нормально и совсем не означает, что ни с кем другим не говорят. У меня нет никаких проблем с легионерами. Все замечательные люди и футболисты. А по игровым качествам отмечу Виллиана и Фернандиньйо.

В феврале "Шахтер" будет играть в Лиге чемпионов против итальянской "Ромы".

- Честно - мне все равно было, кто нам попадется, "Рома" или "Интер". Не очень нравится итальянский футбол в  последнее время. "Рома" - серьезный клуб, хотя, как по мне, только в последний год "волки" начали демонстрировать хорошую игру. Уважаю эту команду, но не сомневаюсь, что и она должны остерегаться нас.

Сейчас вы читаете новость «"Уважаю "Рому", но и она должна остерегаться нас" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть