Ексклюзивы
понедельник, 30 июля 2007 15:49

Попович закончил "Тур де Франс" на восьмом месте

Автор: фото: REUTERS/Siphiwe Sibeko
  Австралийца Кейдела Эванса подгоняют болельщики ”Тур де Франс”
Австралийца Кейдела Эванса подгоняют болельщики ”Тур де Франс”

В воскресенье финишировала 94 велогонка "Тур де Франс". Самая популярная в мире многодневка стала одной из самых скандальных за всю историю.

Сначала дисквалифицировали одного из лидеров профессионального велоспорта 33-летнего казахстанца Александра Винокурова. Обе его допинг-пробы были положительными. Вся команда "Астана", за которую выступает Винокуров, была вынуждена оставить гонку. "Астана" — единственная велокоманда, которую полностью спонсирует правительство Казахстана. Это самая богатая команда планеты: ее бюджет составляет 20 млн. евро.

— Неприятно поразили допинговые скандалы. Лично меня пять раз проверяли "вампиры" (работники антидопинговой службы. — " ГПУ"). Будили утром, брали кровь, — говорит " ГПУ" 27-летний Ярослав Попович, украинский участник "Тур де Франс". — Более всего удивили результаты допинг-тестов Винокурова. Саша десятки раз сдавал анализы, все было в норме...

После 16-го этапа команда "Рабобанк" разорвала контракт с лидером гонки датчанином Михаелем Расмусеном, 33 года. Он неправильно информировал Международный союз велоспорта о своем местонахождении.

В итоге лидерство перешло к 24-летнему испанцу Альберто Контадора из "Дискавери Ченел". Одноклубник Ярослава Поповича сумел удержать желтую майку лидера до конца. К ней он добавил белую майку лучшего молодого гонщика. Ее владелец определяется среди спортсменов до 26 лет. Два года назад ее выиграл Попович.

— Невзирая на позитивный результат в целом, от "Большой петли" осталось ощущение незавершенности. Я ставил перед собой за цель войти в десятку в генеральной классификации и выиграть несколько этапов. Первое задание выполнил, второе — нет, — комментирует Ярослав свое выступление.

Лично меня пять раз проверяли на допинг

В этом году галичанин в основном помогал своим партнерам по команде Контадору и Лефаймеру. Попо, как называют Ярослава коллеги, финишировал в генеральной классификации восьмым. Этот результат стал самым большим достижением украинцев на "Большой петле" за всю историю.

В номинации "горный король" Попович занял третье место, уступив колумбийцу Маурисио Солеру и Контадору. Зеленую майку лучшего спринтера второй год подряд завоевал бельгиец Том Боонен. В командном зачете победу отпраздновала американская "Дискавери Ченел".

Второй украинец, участвовавший в "Тур", Андрей Гривко финишировал 78-м.

Победитель гонок получил 450 тыс. евро призовых. Общий фонд выплат участникам "Большой петли" составлял почти 4 млн. евро.

Команда "Дискавери" отпраздновала победу в самом дорогом ресторане Парижа. К триумфаторам присоединился семикратный победитель "Тур де Франс" Ленс Армстронг. Он тоже выступал именно за эту команду.

— В этом году у меня заканчивается контракт с "Дискавери". Шесть команд заинтересованы в моих услугах. Но в "Дискавери" лучшая организация в мире. Так что буду перезаключать соглашение, — рассказывает о ближайших планах Ярослав Попович.

5 крупнейших скандалов "Тур де Франс-2007"

 

1. Дисквалификация фаворита Александра Винокурова из "Астаны" из-за несанкционированного переливания крови. Участие в гонках прекратила вся команда.

2. За четыре этапа до завершения гонки лидера Михаеля Расмусена сняли с нее. Его обвинили в том, что он тренировался не в том месте, которое указал. Соответственно, в это время у Расмусена нельзя было взять допинг-пробу.

3. Команда "Кофидис" прекратила выступления на "Тур де Франс" в знак протеста против дисквалификации своего гонщика Кристиана Морени. Допинг-пробы показали наличие тестостерона, превышающее норму.

4. Победитель "Тур де Франс-1996" Бьярне Рийс из Норвегии признал, что постоянно принимал допинг во время "Тура". Шестиразовый лучший спринтер "Большой петли" Эрик Цабель тоже признался в употреблении запрещенных препаратов.

5. Полиция неоднократно проводила обыски автобусов велогонщиков и номеров в гостиницах. На 16-ом этапе восемь команд стартовали на минуту позже в знак протеста.


фото: REUTERS/Siphiwe Sibeko

Сейчас вы читаете новость «Попович закончил "Тур де Франс" на восьмом месте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть