Ексклюзивы
пятница, 10 апреля 2015 05:45

Политические шахматы Марии Музычук

До 1972 года борьба за титул чемпиона мира по шахматам носила в первую очередь творческий характер. Сотни тысяч, если не миллионы, шахматистов-любителей разбирали партии лучших гроссмейстеров, которые каждый раз изобретали новые варианты самых сложных комбинаций. Даже в районных газетах тех времен печатали "шахматные задачи" для читателей.

Все изменилось в начале 1970 х. Тогда почти 30-летнюю гегемонию шахматистов из СССР прервал американец Роберт Фишер. Его до сих пор считают главным шахматным гением всех времен. Но не гениальные ходы Фишера привлекали внимание сотен миллионов к его матчу с Борисом Спасским. Это было соревнование между коммунизмом и капитализмом за звание самого умного. В конечном итоге победил Фишер. Интрига не исчезла даже поле неожиданного завершения его карьеры. Претендентом на мировой титул стал Виктор Корчной, убежавший из СССР. Поэтому и следующий матч за мировую корону между ним и Анатолием Карповым был "политическим". Как и дальнейшее противостояние между Карповым и Каспаровым.

После краха коммунизма и распада советской империи шахматы постепенно вернулись к истокам. Игрой интересовались исключительно любители, которых стало намного меньше, чем в 1960-х. Плюс компьютеры, которые обесценили уникальную память ведущих шахматистов, сделав их разработки доступными с помощью нескольких кликов.

И вдруг женский чемпионат мира опять вернул шахматы в большую политику. Так же, как 40 лет тому назад, сотни тысяч людей стали шахматными болельщиками. И не потому, что украинка Мария Музычук изобрела гениальный дебют или эндшпиль - ее рейтинг более чем скромный. Главное было в том, что Мария соревновалась за звание чемпионки в матче против россиянки, да еще и на территории страны-агрессора. И именно это, а не ее шахматная мудрость, заставили несметное количество украинцев болеть за нашу шахматистку.

При таких условиях украинка обязана была победить. Она сделала это и стала чемпионкой мира. И не беда, что ее партии не попадут в учебники. Мы радуемся, что именно теперь украинская девушка оказалась умнее русской соперницы и выиграла у нее за шахматной доской. Следовательно, и все мы умнее россиян. Поэтому в конечном итоге победа будет за нами не только за шахматницей. Именно за это наша огромная благодарность чемпионке мира по шахматам Марии Музычук.

 

Сейчас вы читаете новость «Политические шахматы Марии Музычук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть