Ексклюзивы
вторник, 13 июня 2017 05:35

Перес дважды становился президентом "Реала"

 

Впервые президентом "Реала" успешный строительный магнат Флорентино Перес стал в 2000-ом. Победил Лоренцо Санса, опередив его на 3100 голосов. Это была вторая попытка бизнесмена возглавить королевский клуб. В 1994 году проиграл 700 голосов тогдашнему президенту Рамону Мендосе. На время избрания возглавляемая Пересом компания "АCS" имела ежегодный оборот в $10,7 млрд.

Флорентино Перес сразу начал доказывать, что не бросает слова на ветер. Первым трансфером стал переход Луиша Фигу, капитана "Барселоны" - самого принципиального соперника. Следующий был еще более громкий. На одном из приемов Перес написал на салфетке несколько слов и попросил передать ее лучшему футболисту мира, лидеру "Ювентуса" французу Зинедину Зидану.

- Как тебе предложение перейти в "Реал"? - спрашивал президент.

- Согласен, - ответил Зидан.

Осталась найти 75 млн евро, которые требовал туринский клуб. Однако летом 2001-го рекордный переход состоялся. Впоследствии ряды "сливочных" пополнили бразилец Рональдо, англичане Бекхем и Оуэн.

Спортивные успехи были скромнее. В 2002 году "Реал" выиграл Лигу чемпионов, а в 2001-ом и 2003-ем - чемпионат Испании.

В 2006 году звездный клуб, за который на поле одновременно выходили пять обладателей "Золотого мяча", впервые за 52 года остался без какого бы то ни было выигранного трофея. Мадридцы проиграли в Кубке Испании "Сарагосе" - 1:6. В следующей игре уступили дома в Лиге чемпионов лондонскому "Арсеналу" - 0:1, а в чемпионате Испании - аутсайдеру "Мальорке" - 1:2.

Перес объявляет об отставке. Формальная причина - состояние здоровья. Настоящая - неутешительные дела "королевского клуба".

- Я стану пробкой, которая вылетит, но заставит всколыхнуться содержимое бутылки, - сказал он.

Игроки заявили, что отставка президента их не волнует.

Зато обеспокоились экономисты. За годы своего управления Перес превратил "Реал" из убыточного клуба в самый богатый в мире. Футболки с фамилиями звезд продавались, словно горячие пирожки. К игрокам "Реала" приклеилось новое прозвище - "галактикос". Президент потратил на приобретение новых игроков 492 миллиона евро - 14,1 млрд грн.

В 2009 ом Перес возвращается на должность. Приглашает новых звезд: Кака, Криштиану Роналду, Бензема, Алонсо. Впоследствии - Бейла. За это время "Реал" трижды выигрывает Лигу чемпионов.

1,5 млн евро - 43,8 млн грн получит каждый игрок "Реала" за победу в Лиге чемпионов 2016/17. Если бы выиграл итальянский "Ювентус", соперник в финальном матче, то каждый его футболист обогатился бы на 300 тыс. евро - 8,94 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Перес дважды становился президентом "Реала"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть