Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 17:35

Ордена вместо золотых медалей

Победительницы открытого чемпионата Австралии по теннису в парном разряде сестры Елена и Екатерина Бондаренко получили на родине по ордену "За заслуги". Оперативность награждающего ведомства поражает. Не успели сыграть, а ордена уже есть! В 1960–1970-ые годы "автоматом" звания Героев и ордена Ленина получали только космонавты. Если живыми возвращались с околоземной орбиты, что удавалось далеко не всем.

Теперь ордена щедро раздают спортсменам. Причем уровень достижений, заслуживающих орден или медаль, нигде и никем не объявлен. Вернемся к сестрам Бондаренко. Их успех, невзирая на всю его историчность, для украинского тенниса достаточно рядовой. Потому что соревнование пар — это зрелище второго плана, которое никоим образом нельзя поставить рядом с победами в одиночном разряде. У братьев Брайанов из США, собравших в последние годы собрали около десятка высоких наград на турнирах Большого Шлема в парном разряде, нет и сотой доли популярности Роже Федерера из Швейцарии или россиянки Марии Шараповой. Если бы Федереру за каждый его титул на родине давали орден, он бы уже сгинался под ними, как когда-то Леонид Брежнев. Но Федерер не Брежнев. За свои успехи он получает всемирную славу и кучу денег. Не меньшей славы у нового чемпиона Австралии Новака Джоковича, которого в Сербии и не думали ничем награждать. Хотя для Сербии его достижения не менее выдающееся, чем выигрыш сестер Бондаренко для Украины.

В последнее время на чемпионатах мира украинцы не выигрывают золотых наград

К чему это я? К тому, что отечественные спортивные чиновники, которые медленно, но уверенно ведут украинский спорт к полной деградации, нашли новый способ отчитываться о своей деятельности: они подсовывают в президентскую канцелярию списки для награждения спортсменов орденами и медалями. Учитывая личное безразличие нынешнего руководства государства к большому спорту, ловким чиновникам можно будет таким образом еще долго имитировать бурную деятельность.

Мы наблюдаем за преднамеренной девальвацией спортивных успехов, когда вместе сваливаются все награды: детские, инвалидные, студенческие, отраслевые... Сюда же прибавим государственные ордена и медали, посыпавшиеся почти на всех хоть немного заметных спортсменов. О реальных золотых наградах чемпионатов мира и Олимпийских игр за всем этим можно и забыть. Тем более что в последнее время на чемпионатах мира золотых наград украинцы не выигрывают. Зачем, когда дома и так ордена дают.

Сейчас вы читаете новость «Ордена вместо золотых медалей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть