Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2018 07:50

Александр Гвоздик стал чемпионом мира

Украина получила четвертого действительного чемпиона мира среди боксеров-профессионалов. К Василию Ломаченко, Александру Усику и Артему Далакяну присоединился Александр Гвоздик. 2 декабря в канадском Квебеке 31-летний харьковчанин в 11-ом раунде нокаутировал канадца Адониса Стивенсона, 41 год, — до боя 29 побед, 24 нокаута, по одному поражению и ничьей. Гвоздик также получил титул Всемирного боксерского совета в полутяжелом весе. Он первым среди украинских боксеров покорил эту весовую категорию. Теперь имеет 16 побед в 16 поединках. 13 — нокаутом.

Начало поединка ожидаемо был за канадцем. Хозяин ринга работал первым номером, его удары были более выразительны. Гвоздик действовал осторожно, не рисковал — помнил о "убийственной" левой руке Стивенсона. На первых секундах третьего раунда украинец провел короткий правый прямой навстречу в челюсть — чистый нокдаун. Но канадский рефери Майкл Гриффин его "не увидел".

Начиная с шестого раунда, Гвоздик повысил темп и получил преимущество. Он был быстрее, активнее, результативнее, хорошо двигался и заходил за переднюю ногу соперника. Чаще обострял бой, понимая, что по очкам выиграть у канадца в Канаде будет сложно.

В девятом раунде Стивенсон дал понять, что у него еще есть силы противостоять молодому претенденту на титул. А в 10-ом он чуть не отправил Гвоздика в нокдаун — украинца от падения спасли канаты. Однако харьковчанин сразу пошел брать реванш, и ему удалось провести несколько хороших атак. В 11-ом раунде Александр до максимума повысил темп, начал разбивать чемпиона разнообразными сериями и комбинациями. В конечном итоге Стивенсон не выдержал бомбардировки. Рефери зафиксировал нокаут за 11 с до конца 11-го раунда.

— Эта победа — все для меня, — сказал после боя Гвоздик. — Адонис был великим чемпионом, но сейчас пришло мое время. Он нанес очень хороший удар в 10-ом раунде, однако я выдержал и закончил бой.

Готовность встретиться с Александром Гвоздиком в объединительном поединке уже выразил чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации, россиянин Дмитрий Бивол.

После боя Стивенсона госпитализировали. Из предосторожности ввели в состояние медикаментозной комы, чтобы уменьшить отек головного мозга из-за кровоизлияния и снизить риск непоправимых последствий.

Александр Гвоздик победил благодаря молодости, хорошей функциональной готовности и четкому следованию плана на бой. Он перевел бой в поздние раунды, в которых решил его судьбу. Очевидно, что смена тренера — им стал американский специалист Тедди Атлас — пошла на пользу Гвоздику. Харьковчанин меньше пропускал, действовал дисциплинировано, четко придерживался указаний наставника.

По итогам 10 раундов Гвоздик проигрывал на карточках двух судей — 94:96 и 92:98. У третьего судьи была ничья — 95:95. Если бы не финальный штурм украинского боксера, чемпионский пояс остался бы у канадца.

— Ужасное судейство! — заявил на послематчевой пресс-конференции Тедди Атлас. — нельзя ставить арбитра из страны одного из боксеров. 98:92 — это какая-то шутка, это преступление. Этот парень должен лишиться лицензии.

14 миллионов долларов заработал Деонтей Уайлдер за бой против Тайсона Фьюри. Это 395,2 млн грн. Гонорар Фьюри будет составлять около $10 млн — 282,2 млн грн.

Поединок состоялся в ночь на воскресенье по Киеву и закончился ничьей.

Уайлдер и Фьюри завершили ничьей

В ночь 2 декабря в Лос-Анджелесе, США, состоялся драматический конкурентный бой в супертяжелом весе. Бывший чемпион мира по трем версиям британец Тайсон Фьюри выглядел убедительнее чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета, американца Деонтея Уайлдера. Но в поздних раундах дважды побывал в нокдаунах и это уровняло противостояние. 115:111, 112:114, 113:113 — ничья, пояс остался у Уайлдера. Оба боксера заявили о желании провести матч-реванш.

Сейчас вы читаете новость «Александр Гвоздик стал чемпионом мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть