Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 00:30

Очевидный выбор

Национальные футбольные команды делятся на две категории. К первой относятся те, кто ставит перед собой высокие задания — получить мировые или континентальные титулы. Ко второй — все другие. Для них главное — просто существовать, чтобы граждане страны имели возможность периодически петь вместе со сборной национальный гимн и радоваться хоть ее локальным успехам, хоть визитам раз в несколько лет выдающихся команд с выдающимися футболистами.

За последние тридцать лет наша сборная уверенно преодолела путь от первой до второй категории. Тридцать лет назад мы болели за Беланова, Михайличенко, Литовченко, Протасова, Демьяненко, Заварова, Раца в финальном матче чемпионата Европы на переполненном Олимпийском стадионе Мюнхена. Сегодня обсуждаем игру Ярмоленко и Коноплянки в контрольном матче против Албании на полупустом сельском стадионе во Франции.

Но действительно ли все так плохо? Как по мне, в упомянутые старые времена мы тоже не имели футболистов наивысшего мирового класса. Зато имели собственную футбольную школу и игроков, способных благодаря правильно выбранной тактике и строгой игровой дисциплине соревноваться с сильнейшими командами мира. Поэтому нужно не так много — собрать в национальной сборной в действительности самых сильных украинских, а не переодетых бразильских, футболистов. И предложить им сыграть в тот футбол, в который они способны играть. "Испанский эксперимент", которые вслед за "Динамо" внедрял в сборной тренер Рауль Рианче, завершился. Поэтому есть шанс вернуться к более вменяемой тактике, которая будет приносить результат. Пример Михаила Фоменко, который за несколько месяцев научил украинцев обыгрывать Францию, до сих пор перед глазами.

Будет ли сделан этот вполне очевидный вывод? Пригласит ли глава национальной команды Андрей Шевченко ассистента, который будет не только его приятелем, но и будет разбираться в тактике футбола? Время и возможности для этого есть. И футболистов в действительности хватает. Будем надеяться, что период экспериментов закончился. Хочется верить, что у руководства нашей сборной хватит здравого смысла, чтобы ее возвращение на украинские стадионы этой осенью утешило нас не только возможностью вместе спеть гимн, но и получить удовольствие от ее игры и результата.

Сейчас вы читаете новость «Очевидный выбор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть