Ексклюзивы
вторник, 23 мая 2017 00:46

О чем говорят наши эксперты

Для тех, кто интересуется футболом, очень интересна мысль экспертов. Специалистов, способных интересно и доступно объяснить то, что происходит на поле, а также проанализировать причины и последствия тех или иных действий или поступков игроков, тренеров, функционеров.

Недостатка таких экспертов в информационном поле Украины не ощущается. На телевидении, в прессе, не говоря уже об интернете, вы найдете сколько угодно комментариев от знатоков футбола среди журналистов, бывших или действующих футболистов и тренеров, которые оперативно откликаются на все более или менее значимые события в футбольной жизни.

Все было бы очень хорошо, если бы не один нюанс. Наши футбольные знатоки готовы до косточек разобрать не только тактику и стратегию тренеров ведущих футбольных клубов мира и действия футболистов этих команд. Они могут еще и сделать предположения относительно причин успехов или неудач каких-нибудь "Барселоны" или "Манчестер Юнайтед", обсуждая споры между Месси и Энрике или между Ибрагимовичем и Моуриньо.

Но стоит только заговорить об украинских командах, как аналитические способности наших экспертов резко сокращаются. О тактике игры они еще могут поговорить. А как только разговор касается проблем между отдельными игроками и тренерами, все, как попугаи, повторяют одну и ту же фразу: ничего не могу сказать, потому что не нахожусь "внутри команды" – эксперты наши говорят на русском.

Вот так. Как о "Челси", "Баварии" или "Милане" – то сколько угодно. Кто что о ком сказал, кто на кого обиделся, кто и как кого назвал. А о наших – тишина. Может, нашим знатокам футбола как-то удается находиться "внутри" всемирно известных команд? Конечно, нет. Это их испанские, итальянские, немецкие, английские или португальские коллеги все разнюхивают, обо всем узнают и обо всем напишут и расскажут. А наши?

Вспомнился старый анекдот о гражданине СССР, который был волен публично говорить все, что хочет, о президенте США. И мы будто бы в свободной стране живем, а в футбольной журналистике с советских времен ничего не изменилось. Не снаружи, где у наших такие же гаджеты, что и у немцев или японцев, а "внутри".

Сейчас вы читаете новость «О чем говорят наши эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть