Ексклюзивы
вторник, 26 июня 2007 16:08

НБА недосчиталась трех миллионов долларов

Еще месяц назад комиссар североамериканской баскетбольной ассоциации ( НБА) Девид Стерн мог быть доволен: плей-офф сезона 2006/2007 малопрогнозируем. В первом раунде сошли прошлогодний чемпион Лиги "Маями" и победитель регулярного чемпионата "Даллас". В финал неожиданно пробился "Кливленд" Леброна Джеймса", которого за океаном просто боготворят.

Однако команда подложила свинью хозяину НБА: он проиграл " всухую" финальную серию. НБА недосчиталась от продажи прав на телетрансляции и реализации билетов $3 млн. За последние 20 лет лишь два финальных противостояния были такими однообразными: в 1995-ом "Хьюстон" поиздевался над "Орландо", а 5 лет назад "Лейкерс" Шакила О"Нила и Коби Браянта не оставил шансов "Нью-Джерси Нетс".

Сегодня 90 европейцев выступают в НБА

Победа "Сан Антонио" — закономерна. Команда и в настоящее время сохранила почти всех исполнителей, добывавших два года назад чемпионский перстень. Ударному трио Паркер–Жинобили–Данкан соперник ничего не смог противопоставить. Данкан завоевал чемпионский титул в четвертый раз. Ему, уроженцу Виргинских островов, пророчили звание самого ценного игрока финальной серии. Однако  провел ее неудачно и лучшим признали француза Тони Паркера. Если учитывать, что самым полезным, по итогам регулярного чемпионата, стал немец Дирк Новицки из "Далласа", то можно говорить о растущем весе европейцев в НБА. В настоящее время 90 представителей Старого Мира выступают за океаном.

Америка забыла перипетии прошлого сезона. Она смакует заявку лидера "Лейкерс" Коби Браянта. Бомбардир, набирающий в среднем по 30 очков за матч и выгнавший три года назад из команды Шакила О"Нила, публично раскритиковал руководство клуба за отсутствие чемпионских амбиций. Он требует обменять его в другой клуб. Среди претендентов — "Нью-Йорк Никс", "Чикаго Буллс" и "Финикс Санс".

Сегодня ночью в НБА состоится очередной драфт — вербовка новичков. В этом мероприятии заинтересован и украинский болельщик. Под 36-м номером будет фигурировать центровой "Черкасских мартышек" Кирилл Фесенко. По прогнозам, он достанется "Голден Стейт Ворриорз", который в прошлом сезоне вышел в четвертьфинальную серию плей-оффа.

Сейчас вы читаете новость «НБА недосчиталась трех миллионов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть