Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2007 17:50

Наши легкоатлеты заняли 27 место

2 сентября в Осаке завершился чемпионат мира по легкой атлетике. Из Японии наша сборная вернулась с двумя медалями. "Серебро" в семиборье получила Людмила Блонская, а "бронзу" — на дистанции 1500 метров Ирина Лищинская. В общекомандном зачете Украина заняла 15 ступеньку, в медальном — 27-ю.

Выступление наших спортсменов комментирует олимпийская чемпионка, рекордсменка мира в тройном прыжке Инеса Кравец, 40 лет:

— Блонская завершила соревнование с очень высоким результатом. Лищинская тоже молодец, выиграла бронзовую медаль в очень сильной компании. Гешко мог быть на пьедестале, но у него была травма.

Четвертое место Лукашевича в прыжках в длину тоже можно считать успехом?

— Безусловно. Леша вообще уникальный спортсмен. Он всегда очень хорошо выступает на официальных стартах. В Осаке тоже показал прекрасный результат — 8 метров 25 сантиметров, только на два сантиметра хуже личного рекорда. А то, что это было четвертое место... Это же чемпионат мира.

Какие перспективы Украины в борьбе за медали Олимпиады-2008?

— Людмила Блонская может завоевать награду. Гешко, Лукашевич. Билоног — тоже. Бегуны с барьерами Сергей Демидюк, который установил в Осаке личный и национальный рекорд. А еще, может, кто-то из девушекы сотниц, та же Вита Паламарь.

Ваш мировой рекорд в тройном прыжке держится уже 12 лет.

— Думаю, россиянке Тане Лебедевой его по силам побить. Она уже несколько лет прыгает на очень высоком уровне. Но для установления мирового рекорда еще и нужно, чтобы обстоятельства сложились соответственно.

Наиболее удачным для Украины стал чемпионат мира 1997 года. Наши атлеты получили 7 наград и заняли 5 место в медальном зачет. В новом веке украинцам еще не удавалось войти в первую десятку. В 2001 и 2005 годах они были семнадцатыми, в 2003-ем и 2007-ом — 27-ми.

Сейчас вы читаете новость «Наши легкоатлеты заняли 27 место». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть