Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 03:15

Наш футбольный чемпионат неинтересен его организаторам

В прошлые выходные состоялись поединки 27-го тура чемпионата Украины по футболу. За четыре тура до финиша чуть ли не каждая игра была для ее участников решающей: кто-то мог стать чемпионом, как "Шахтер", кто-то обеспечить себе место в высшей лиге, как "Заря", кто-то продолжить борьбу за награды как "Днепр" и "Карпаты".

Но ни один из матчей этого тура, включительно с поединком лидеров "Динамо" и "Шахтера", не собрал полных трибун. Больше половины игр прошли практически без зрителей, если не считать такими журналистов, родственников и знакомых футболистов, а также нескольких десятков "фанатов".

Причина не только в том, что на футбол у нас ходят все меньше людей. Игры 27-го тура припали на так называемые "длинные майские выходные", когда большинство украинцев едут из городов. Это известно всем, кроме, надо думать, организаторов футбольного чемпионата. Так как и следующий 28-й тур тоже назначен на "длинные выходные" и не соберет на стадионах хоть немного приличную аудиторию.

Конечно, если бы на эти дни припал, например, полуфинал Еврокубка при участии украинского клуба, болельщики бы нашли возможность пойти на стадион, скорректировав личные планы. Делать же это ради обычной игры чемпионата в настоящих условиях не хотят даже небезразличные к футболу люди.

И не надо говорить, что другого выхода не было, что составляя футбольный календарь, всего не предусмотреть. Если зрители организаторам в самом деле нужны, дату, время и место события у нас выбирать умеют. 75-летие футбольной команды "Стахановец", которая с 1949 года носит название "Шахтер", решили провести в Донецке после "длинных выходных" в субботу, 14 мая. Матч чемпионата Украины при участии "Шахтера", назначенный на 15 мая, организаторы торжественных мероприятий считают недостаточно важным для такого события, хотя заранее договориться о перенесении этой игры из Полтавы в Донецку было бы несложно. И не такое делали в последние годы. Вместе с тем футбольный матч перенесли на 14 мая, нарушив при этом регламент, который обязывает, чтобы в последних двух турах все игры проходили в один день и в одно время.

Это если владельцы самой богатой и амбициозной на сегодняшний день украинской футбольной команды считают ее игру недостойной юбилея этой же команды, а публику на праздник заманивают иностранной поп-певицей, то что говорить о других? Что говорить об организаторах футбольного чемпионата, которых интересы зрителей интересуют в последнюю очередь? Приведенный выше пример - лишь один из многих, которые это доказывают.

Сейчас вы читаете новость «Наш футбольный чемпионат неинтересен его организаторам ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть