Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 16:29

Народная стрельба из пистолета

Главная ценность современных летних Олимпийских игр — невероятное количество наград, разыгрываемых представителями десятков видов спорта. Задумано хорошо — при таких условиях участники из разных стран могут выиграть в тех дисциплинах, где они самые сильные.

Согласно этой логике, украинцы наиболее сильны в фехтовании на саблях, где наши спортсменки получили командную золотую медаль. А еще — в пулевой стрельбе и стрельбе из лука, где у нас три олимпийских чемпиона, и в женском семиборье, где мы выиграли "золото" и "серебро". Если наблюдать, например, из Португалии, то украинцев можно представить народом, посвящающем весь досуг фехтованию, пулевой стрельбе и стрельбе из лука. Благодаря такой популярности этих видов спорта у нас и выросли олимпийские чемпионы. Ими мы гордимся и достойно награждаем обещанными за золотую медаль 700 тыс. грн.

Поскольку мы живем не в Португалии и знаем, как все на самом деле, то и воспринимать победы украинских олимпийцев должны несколько иначе. Приветствуя фехтовальщиц, не забывать тихую пустоту столичного Дворца спорта, где накануне Олимпийских игр прошел фехтовальный чемпионат Европы. Этот турнир практически никого не заинтересовал в Киеве.

Нет серьезного желания вывести наших чемпионов на публику

Изменят ли что-то наши олимпийские победы? Побегут ли после триумфа наших спортсменов и спортсменок тысячи ребят и девушек записываться в фехтовальщики, стрелки или многоборцы, чтобы быть похожими на кумиров? Ответ вы знаете заранее. Наши олимпийские чемпионы, в отличие от американских, австралийских или эфиопских, у нас не совсем кумиры. Кто из вас помнит наших чемпионов предыдущих Олимпийских игр? Помнит фамилии? Где те тысячи детей, которые пошли заниматься спортом под впечатлением от их побед?

Почему так? Почему в одних странах олимпийская победа своего спортсмена становится толчком для массового увлечения спортом, а у нас разве что помогает спортивным чиновникам отчитаться о работе и получить финансирование на ближайшие годы?

По-моему, причина заключается в отсутствии серьезного желания вывести наших олимпийских чемпионов на публику. Почему у нас не рекламируют соревнования по тому же фехтованию или легкой атлетике? Олимпийские телевизионные трансляции доказали, что это интересно. Оказывается, любой вид спорта можно демонстрировать по телевизору так, чтобы это было зрелищно.

И если мы на самом деле сильные в тех видах, в которых украинцы стали олимпийскими чемпионами, эти виды следует делать по-настоящему народными. Народная стрельба из скорострельного пистолета на 25 м — разве это плохо? Людям понравится.

Сейчас вы читаете новость «Народная стрельба из пистолета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть