Ексклюзивы
пятница, 10 апреля 2015 05:15

"Попытаемся перехитрить "Андерлехт"

 

10 апреля донецкий "Шахтер" сыграет в полуфинале Лиги чемпионов по футболу среди девятнадцатилетних. Соперник - бельгийский "Андерлехт". Матч состоится в швейцарском Нене и начнется в 14.00 по киевскому времени. Телевизионную трансляцию будет вести "Футбол 1", а текстовую - gazeta.ua.

В другой полуфинальной игре встретятся английская "Челси" и итальянская "Рома". Финалисты определятся по итогам одного поединка.

41-летний Валерий Кривенцов - главный тренер юношеского "Шахтера" - накануне отлета в Нен встретился с корреспондентами "ГПУ".

Что "Шахтер" готов предложить"Андерлехту"?

-  Организацию, дисциплину, самоотдачу и невероятное желание выйти победителем в этом противостоянии. Также обратим внимание на стандартные ситуации. Около 40 процентов мячей в футболе забивают со "стандартов" - угловых и штрафных. Постараемся удивить "Андерлехт".

На первый план выйдет реализация. Моменты будут у обеих команд. Кто будет играть сконцентртрованнее и кому больше повезет в этих эпизодах - тот, наверное, и добьется успеха.

Чем сильна бельгийская команда?

-  Организацией игры. Имеют в своем составе быстрых нападающих из Конго, Гвинеи. Понравилось, как соперник действует в обороне. Два центральных полузащитника играют очень агрессивно и жестко, с малым количеством ошибок, выигрывают большое количество единоборств. Нас ожидает взрослая мужская игра.

Что вас тревожит перед поездкой в Нен?

-  Мы потеряли двух левых защитников - Ичуаидзе и Куксенко. Скорее всего, не будет играть Витя Коваленко (центральный полузащитник, самый талантливый футболист, который сыграл уже за "взрослый" состав "Шахтера". - "ГПУ"). Это существенные потери.

Двух предыдущих соперников в стыковых матчах победили в серии пенальти. Очень нервничали?

-  Я бы не сказал. Понимал, что уже ничего не могу сделать. Пришлось сидеть или стоять возле скамьи запасных и смотреть, кто окажется счастливее. Нам дважды посчастливилось. Но везет сильнее. Наверное, нам эти победы нужнее.

Мы прошли две очень сильные команды, которые играют в разный футбол. "Андерлехт" любит отдавать инициативу и действовать на контратаках. И мы так играем. Посмотрим, кто кого перехитрит.

Уровень юношеской Лиги чемпионов позволяет увидеть, кто из игроков готов к первой команде?

-  Да. Только в поединках с такими соперниками мы получаем достоверную информацию. Сейчас я уже приблизительно понимаю, кто до какого уровня может дойти. Хотя бывают исключения.

У Кривенцова есть игроки стиля Михайличенко, Тимощука и Ярмоленко

Журналист телеканалов "Футбол 1" и "Футбол 2" Виктор Соколов называет тройку футболистов "Шахтера", на которых стоит обратить внимание.

1. Виктор Коваленко, центральный полузащитник

Он уже дебютировал в главной команде "Шахтера". Был заявлен на Лигу чемпионов. Надежный и очень ответственный игрок. У него идеальное отношение к работе и тренировкам. Он полностью отдается тренировочному процессу, не принимая во внимание травмы и повреждения. Коваленко всегда выкладывается на 100 процентов. У меня он ассоциируется с Алексеем Михайличенко. Даже внешне на него немного похож.

2. Бяка Вачиберадзе, опорный полузащитник

Парень - мозговой центр команды. Долгое время он был капитаном "Шахтера". Сейчас капитанская повязка перешла к голкиперу Олегу Кудрику. Бяка - лидер команды на поле и в раздевалке. Имеет хорошо поставленный удар, агрессивный, не уступает в единоборствах, потому часто получает желтые карточки. Вачиберадзе немного напоминает раннего Анатолия Тимощука, но замечательно ведет игру и подходит.

3. Александр Зубков, нападающий

Не очень скоростной. Техничный, одинаково хорошо играет на завершении атак и в подыгрывании. Часто в непростых ситуациях принимает единственно правильное решение. Сашу называют одним из наиболее потенциально сильных футболистов команды. В ближайшее время может дебютировать за взрослых "горняков". Если бы Андрей Ярмоленко был нападающим, а не фланговым полузащитником, то можно было бы провести параллели между ними.

 

Сейчас вы читаете новость «"Попытаемся перехитрить "Андерлехт"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть