Ексклюзивы
среда, 02 апреля 2008 15:03

Михаилу Коману исполнилось 80

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Михаил Коман на свой юбилей пил шампанское. Рядом с ним жена Раиса, которую Михаил Михайлович знает со дня ее рождения, и сын Михаил
Михаил Коман на свой юбилей пил шампанское. Рядом с ним жена Раиса, которую Михаил Михайлович знает со дня ее рождения, и сын Михаил

1 апреля бывшему форварду киевского "Динамо" Михаилу Коману исполняется 80 лет. Юбиляра в прошлый вторник поздравили в пресс-центре стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского.

Коман заходит в зал в сопровождении жены Раисы Ющенко, младшей его на 40 лет, и 17-летнего сына Михаила. Первым его приветствует президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис.

— Если кто из молодых людей чувствует проблемы с тестостероном, ему нужно обращаться к Михаилу Михайловичу, — говорит глава украинского футбола. — В 63 года стать отцом — это не каждому удастся.

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис дарит юбиляру бриллиантовые часы, которые были сделаны к 80-летию клуба.

— Вы третий, кто удостоился чести получить такие, — замечает президент динамовцев. — Раньше я вручил часы семье Валерия Лобановского и Виктору Ющенко.

Игорь Суркис говорит о мудрости Комана:

— Когда я подъезжаю к клубному динамо вскому стадиону в дни поражений и встречаю Комана, спрашиваю его: "Что делать?" — "На ходу этот вопрос решить нельзя, — слышу в ответ, — нужно зайти поговорить".

Динамовский фан-клуб подносит футболку с номером "80" и фамилией "Коман" на спине. Юбиляр сразу снимает пиджак и надевает подарок поверх рубашки.

Игорь Суркис вручил Коману бриллиантовые часы

Гостей приглашают к столу, а корреспондент " ГПУ" общается с Михаилом Команом. Прошу вспомнить собеседника его гол в ворота ереванского "Спартака". Он стал решающим в финальном матче Кубка СССР-1954, который "Динамо" выиграло — 2:1.

— Вратарь не удержал мяч, а я удачно сыграл на добивании. Вообще действовать на опережение — это было моим коньком. Также не мог пожаловаться на пластичность, потому что когда учился в школе, серьезно занимался гандболом, — рассказывает юбиляр.

Разговор прерывает один из динамо вских работников:

— Юбиляру пора к столу. Там его ожидают Григорий Михайлович и Игорь Михайлович (Суркисы. — " ГПУ").

Подхожу к сыну Комана — 17-летнему Михаилу.

— Нет, папа у меня не слишком строгий, — отвечает он на мой вопрос об отце. — К тому, как сделал уроки, особенно не цепляется, гулять отпускает. От большой разницы в возрасте не страдаю. Наоборот — в школе родители моих одноклассников просят передать ему привет. А одноклассница недавно принесла мяч и попросила, чтобы отец оставил на нем автограф.

Михаил Коман-младший заканчивает 11-й класс.

— Буду поступать в Киевский политехнический институт, — делится планами. — Футбол — это не совсем мое.

1928, 1 апреля — Михаил Коман родился в городе Люботин (Словакия)
1949 — переехал в Киев играть за местное "Динамо"
1952 — завоевал серебряные награды чемпионата СССР
1954 — стал обладателем Кубка СССР
1959 — завершил карьеру игрока
1960 — тренирует "Динамо"
1975 — главный тренер юношеской сборной СССР
1995, июль — стал начальником "Динамо-3"
В высшей лиге чемпионата СССР провел 149 матчей, забил 62 мяча. Автор 500-го гола в истории "Динамо", который забил Льву Яшину. Среди его футбольных воспитанников Владимир Мунтян, Олег Блохин, Леонид Буряк. Женат во второй раз. Дочь зовут Ева, сына — Михаил

Сейчас вы читаете новость «Михаилу Коману исполнилось 80». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть