Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 16:20

Михайличенко раскрылся на Олимпиаде-1988

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Алексей Михайличенко (в центре) в пресс-центре киевского стадиона ”Динамо” имени Валерия Лобановского после поединка против Сербии 26 марта 2008 года. Только что он одержал первую победу на должности главного тренера сборной Украины
Алексей Михайличенко (в центре) в пресс-центре киевского стадиона ”Динамо” имени Валерия Лобановского после поединка против Сербии 26 марта 2008 года. Только что он одержал первую победу на должности главного тренера сборной Украины

30 марта главный тренер футбольной сборной Украины Алексей Михайличенко будет отмечать 45-летие. Корреспондент " ГПУ" позвонил первому тренеру Михайличенко в детской школе "Динамо" 61-летнему Анатолию Бышовцу. 20 лет назад он привел к золоту Олимпиады сборную СССР, лидером которой был нынешний наставник отечественной национальной команды.

Михайличенко попал в школу "Юного динамовца" в 10-летнем возрасте. Чем выделялся мальчик?

— Сейчас главным критерием отбора в детскую футбольную школу считают физические кондиции футболиста. Возможно, справедливо, но в таком случае Алексей конкуренцию мог бы и не пройти. Но я всегда обращал внимание на то, как ребенок понимает игру, ее тонкости. Михайличенко сызмальства прекрасно чувствовал игру, что предопределяло его нестандартность на футбольном поле. Мог создать интригу на нем, связать игру.

Потому вы и определили его место — в центре полузащиты?

— Это первая причина. Вторая: отсутствие у Алексея надлежащей стартовой скорости "запрещало" ему быть форвардом.

Когда вы поняли, что он станет большим игроком?

— Во время отборочного турнира к Олимпиаде-1988. Я взял Алексея в сборную, невзирая на то что тогда он был игроком дублирующего состава киевского "Динамо".

Были ли проблемы с Михайличенко вне футбольного поля?

— Сейчас футболисты даже на тренировках ведут себя раскованно. В советские времена шутки во время рабочего процесса приравнивались к нарушению дисциплины. Отсутствием чувства юмора Михайличенко не страдал, а я его не сдерживал. В дальнейшем это помогло нам обоим в олимпийской сборной: "разгрузить" команду психологически перед важным поединком люди с улыбкой по жизни всегда смогут. Потому Алексей и стал капитаном олимпийской сборной СССР.

Говорят, Олимпиаду-1988 выиграла не сборная СССР, а два игрока — Алексей Михайличенко и Игорь Добровольский. Согласны?

— Не отрицаю: эти два игрока были лидерами команды. Но и состав ее подобрали то что надо — с лидерами в каждой линии. Просто Михайличенко и Добровольский забили на турнире по шесть мячей. Стали участниками ключевого, на мой взгляд, эпизода в финальном матче против Бразилии: Михайличенко заработал пенальти, Добровольский его реализовал. Мы сравняли счет, а в дополнительное время провели решающий мяч.

Правильным ли было решение назначить бывшего подопечного на должность главного тренера сборной Украины?

— Да. Михайличенко — индивидуальность. Если он будет хранить ее в дальнейшем, украинская сборная может достичь успеха. Хотя в отборочном турнире Кубка мира-2010 ему будет трудно. Соперники сложны, это во-первых. Во-вторых, нынешний тренер украинской сборной вынужден строить новую команду.

Второе место на молодежном чемпионате Европы-2006 — самый большой успех тренера Михайличенко?

— Да. Титул чемпиона Украины с киевским "Динамо" был добыт при низкой конкуренции в турнире и мощных возможностях клуба. А " молоде жку", ставшую серебряным призером чемпионата Европы, Михайличенко "слепил" самостоятельно.

Реально вам работать в одном тренерском штабе с Алексеем?

— Не думаю. В Украину меня вряд ли пригласят, а Алексей имеет достаточную репутацию, чтобы работать дома. Пойти помощником ко мне, скажем в тот же "Локомотив" в свое время, он не согласился бы — это самодостаточный тренер. Единственный вариант — должность тренера-консультанта в команде Михайличенко. Пошел бы на это, потому что уважаю человеческие качества Алексея.

Когда вы виделись из Михайличенко в последний раз?

— Зимой 2007 года на сборах в Турции. В ближайшее воскресенье меня не будет в Киеве, но обязательно позвоню юбиляру и поздравлю его.

1963, 30 марта — Алексей Михайличенко родился в Киеве
1981 — попал в киевское "Динамо"
1988 — стал вице-чемпионом Европы, олимпийским чемпионом, признан лучшим футболистом СССР
1991 — выиграл чемпионат Италии
1992 — в составе шотландского "Рейнджерс" стал чемпионом страны
2002, 14 июня — официально назначен главным тренером киевского "Динамо"
2004, 11 августа — после поражения в квалификации Лиги чемпионов от "Фенербахче" освобожден с должности
2006 — вывел молодежную сборную Украины на второе место в чемпионате Европы
2008, 11 января — назначен главным тренером национальной команды Украины
Женат, имеет двух сыновей

Сейчас вы читаете новость «Михайличенко раскрылся на Олимпиаде-1988». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть