Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2008 15:08

Михайличенко ограничен в тактическом выборе

Сегодня футбольная сборная Украины проведет первый матч под руководством нового главного тренера Алексея Михайличенко. В столице Кипра Никосии украинцы проведут товарищеский матч против местной национальной команды. Начало встречи в 18.00 по киевскому времени. Трансляция на Первом Национальном начнется в 19.15.


Как вам уровень спарринг-партнера украинской сборной? — спрашиваю у заслуженного тренера Украины Сергея Морозова, 57 лет.

— Вполне нормальный. Это в конце 1990-х Кипр был откровенно слабой командой — на уровне нынешних Фарер или Сан-Марино. В настоящее время островитяне подтянулись. В позапрошлом году даже сыграли вничью со сборной Германии в отборочном матче Евро-2008.

Важна ли победа для украинцев?

— Скажу так: невыи граш в Никосии — повод для возмущения болельщиков, враждебно настроенных против Михайличенко лично и его сборной в частности. Но я думаю, что в нынешних условиях, когда "сборники" лишены официальной игровой практики, гарантировать победу никто не возьмется. Блохин в феврале тоже выиграл только однажды — три года тому назад в Албании. Но в товарищеских матчах у него были ничьи — с Ливией, в прошлом году — с Израилем.

На какие кадровые эксперименты может пойти украинский тренер?

— В отсутствие Чигринского можно попробовать Михалика как центрального защитника, так как он действует в клубе. И учитывая неуверенные позиции двух английских легионеров — Шевченко и Воронина — в их клубах, попробовать какую-то новую пару форвардов. Или, скажем, сыграть с пятью полузащитниками и Гладким на острие атаки. Наверное, по тайму будут стоять вратари — Шовковский и Пятов. Думаю, Допилке тренер также даст шанс.

Какую тактику изберут в матче гости?

— Трудный вопрос. Тактику часто избирают, исходя из нынешних функциональных возможностей команды. Поскольку зимой украинские "сборники" на пик кондиций не вышли, вряд ли гости могут играть в прессинг или первым номером. Вероятнее всего — взвешенный контроль мяча, отработки каких-то клубных связей. Более показательным для сборной станет следующий товарищеский матч — 26 марта против сборной Сербии.

Сейчас вы читаете новость «Михайличенко ограничен в тактическом выборе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть