Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2008 17:04

"Металлург" был настроен забить гол с пенальти

Матч киевского "Динамо" с донецким "Металлургом", кроме арифметического результата, должен показать, насколько вице-чемпионы Украины готовы к старту в Лиге чемпионов. Он запланирован на 17 сентября. В нормальном чемпионате поединок двух первых команд в турнирной таблице был бы интересен сам по себе и без проекции на еврокубки. У нас же первое место "металлургов" после шести туров с абсолютным результатом в шесть побед никто до игры с "Динамо" всерьез не воспринимал. Причины тому были разные. Бросалось в глаза, в частности, что четыре последних победы донецкая команда получила с помощью не очень очевидных одиннадцатиметровых.

Воскресный киевский матч доказал: игроки атаки "Металлурга" таки настроены опять забить гол с пенальти. Падали они вблизи ворот хозяев поля при первом же удобной случае. Однако арбитр на эти симуляции не поддавался. Было бы странно, если бы он это сделал в Киеве. Следует воздать должное гостям. Они выглядели достаточно организованной командой, способной на протяжении всей игры поддерживать высокий темп, применять прессинг, а также умело пользоваться всеми другими составляющими современного футбола.

В первую очередь, утешил стабильный состав "Динамо". На поле вышли те же одиннадцать игроков, которые начинали предыдущую игру со "Спартаком". Вероятно, это и позволило киевлянам иметь в первые двадцать минут игры неопровержимое преимущество, атаковать быстро и остро на радость почти заполненным трибунам динамовской арены. Наконец такая игра вынудила гостей ошибиться, и "Динамо" открыло счет.

Публике нравился каждый финт Бангура

К сожалению, а может, и не к сожалению, новая ударная пара динамовской атаки Алиев – Милевский стремилась не просто забить гол, а сделать это красиво, даже эффектно. В последний раз динамовская атака играла так почти пятьдесят лет тому назад, когда публику радовали Виктор Каневский, Олег Базилевич, Валерий Лобановский и другие звезды тех времен. За это их и убрал наконец из команды тренер Виктор Маслов. Он и его последователи видели в футболе только одну красоту — счет на табло. Неужели все изменилось, и "Динамо" начнет играть не только результативно, но и красиво? Судя по аплодисментам, которыми стадион встречает каждый финт Исмаэля Бангура, публике это нравится.

Даст ли динамовцам так играть лондонский "Арсенал", который приедет в Киев через две недели? Простят ли британцы динамовской обороне столько ошибок, сколько простил донецкий "Металлург" во втором тайме? В целом донецкая команда, с которой плодотворно работает болгарский тренер, играла против "Динамо" во вполне современный европейский футбол. Гости выступили для "Динамо" своеобразным " симулятором" соперника по Лиге чемпионов. Хоть и не без проблем, но " симуляторов" динамовцы обыграли. Будет ли так в играх с "оригиналом"?

Сейчас вы читаете новость «"Металлург" был настроен забить гол с пенальти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть