Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2011 02:15

"Металлист" напрасно надеется обойти "Динамо"

 

Вчера матчем "Севастополь" - "Шахтер" началась весенняя часть чемпионата Украины. "ГПУ" рассказывает о главных интригах турнира.

Борьба за второе место

Донецкий "Шахтер" практически подтвердил свое чемпионское звание. За 11 туров до финиша горняки опережают ближайшего преследователя - киевское "Динамо" - на 12 очков. Такой гандикап не отыграть.

Поэтому в фокусе остается борьба за "серебро" и место в квалификационном раунде Лиги чемпионов. На него претендуют три команды: "Динамо", "Металлист" и "Днепр". Фаворит - киевский клуб. Евроматчи с "Бешикташем" подтвердили, что главный тренер Юрий Семин знает, как реализовать потенциал команды. "Динамо" имеет два очка преимущества над "Металлистом". Это не так много, но и не мало, учитывая, что между собой команды в сезоне не встретятся. Харьковчане, конечно, могут рассчитывать на дополнительную загруженность соперника в еврокубках. Но это иллюзии. Если "Динамо" проиграет "Манчестер Сити" - загруженность исчезнет. Если пройдет - это будет означать высокий уровень готовности киевлян и мизерные шансы у "Металлиста".

"Днепр" израсходовал $25 млн на зимнем трансфертном рынке. Но результаты межсезонных контрольных матчей, вопреки всей условности, неубедительны. Испанский тренер Хуандре Рамос не может достичь успеха в работе с заграничными клубами. Календарь матчей трудный - два подряд поединка против "Металлиста" и "Динамо". Итак если "Днепр" подвинет "Металлист" с третьего места, это можно будет считать приемлемым показателем.

Перспективы "Волыни"

Луцкий клуб окончил осеннюю часть сезона на шестом месте. От вылета команда Виталия Кварцяного себя почти обезопасила. Сможет ли она прыгнуть выше! Эксперты считают, что вряд ли - если закрепится в десятке, будет хорошо.

Русский след

Зимой два украинских клуба пригласили русских тренеров. Юрий Семин принял "Динамо", а донецкий "Металлург" возглавил Андрей Гордеев. Очень интересный специалист, который в прошлом году работал в русском "Сатурне" и финишировал на девятом месте притом, что игроки клуба полгода не получали зарплаты. Дебют Гордеева назначили на 5 марта - в этот день его команда будет принимать киевское "Динамо".

Аутсайдеры

Очевидно, что по итогам сезона премьер-лигу оставит запорожский "Металлург". Скорее всего, к нему присоединится "Севастополь", а не "Ильичевец" или "Кривбасс". Криворожцы под руководством Юрия Максимова сильно играют именно весной, а "Шахтер" не для того делегировал в Мариуполь тренера Валерия Яремченко и нескольких игроков своей молодежной команды, чтобы те пошли летом в первую лигу.

Сейчас вы читаете новость «"Металлист" напрасно надеется обойти "Динамо" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть