Ексклюзивы
среда, 13 июня 2007 15:12

Медали теперь раздают всем

В музее футбольного клуба "Динамо" (Киев) хранятся уникальные экспонаты — медали чемпионов СССР, завоеванные командой в период с 1961 до1990 года.

Уникальные они потому, что право на получение медали чемпиона СССР по футболу имели лишь те футболисты, которые сыграли в победном для команды чемпионате не меньше половины матчей. Вот такое была суровое требование. Вечные рекордсмены — семикратные чемпионы СССР Олег Блохин и Владимир Мунтян — каждую свою медаль добывали именно таким образом. И поэтому каждая из них теперь — бесценная реликвия.

Что же мы имеем сегодня на чемпионате Украины? Согласно регламенту, Профессиональная футбольная лига выдает команде-чемпиону столько медалей, сколько та пожелает. В последние годы чемпионами Украины по футболу становились не только игроки донецкого "Шахтера" и киевского "Динамо", но и другие люди, ограничить круг которых у счастливых победителей, как видно, рука не поднимается.

Немного обидно за Блохина и Мунтяна

Кроме всех без исключения игроков команды, чемпионские медали получают тренеры. Это можно понять. Также награждаются президенты клубов. Тоже бывает. А еще — вице-президенты. Ну-ну... Плюс администраторы, массажисты, врачи и так далее, вплоть до шоумена Петра Маги. Ему в воскресенье при всем народе повесили на шею чемпионскую медаль после игры "Динамо" — "Карпаты".

Ничего не имею против уважаемых вице-президентов и не менее уважаемых врачей, массажистов, администраторов и шоумено в. Если так пойдет дальше, то чемпионские медали нужно будет давать клубным водителям, бухгалтерам, кладовщикам и т.д. Ведь они тоже причастны к успеху. Они тоже работали на победу!

Думаю, что футбольные медали не виноваты. Если в стране ордена, медали и звания "героев" раздаются щедро и во все стороны, то и в футболе делается то же. Вот только за Блохина и Мунтяна немного обидно. И за нынешних футболистов-чемпионов, чьи заслуженные награды обесценены раздачей их десяткам людей. Радостно только за будущие музеи. У них проблем с медалями чемпионов Украины по футболу не должно быть.

Сейчас вы читаете новость «Медали теперь раздают всем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть