Ексклюзивы
вторник, 14 ноября 2017 07:35

Матч начали на 20 минут позже

 

Эта детективная история произошла почти 32 года тому назад в Днепропетровске. Все эти годы я ждал, что о ее подробностях расскажет кто-то из участников или других "футбольных людей". Все молчат. Забыли, наверно. Хотя то, что случилось на стадионе "Метеор" 23 ноября 1985-го, вполне могло бы стать основой для остросюжетного фильма. Поэтому, когда эту ленту будут снимать, пусть не забудут о моих авторских правах. Сразу предостерегаю: все, что будет рассказано дальше, основывается на всем известных фактах, зафиксированных в протоколах матчей и турнирных таблицах, которые есть в открытом доступе. Это все показывали по телевидению и на видео. В тексте нет ни одного выдуманного слова.

Итак, 23 ноября 1985 года. Последний тур чемпионата СССР, в котором днепропетровский "Днепр" претендует на бронзовые награды. Для этого команде нужно выиграть этот поединок на своем поле у московского "Торпедо". Либо сыграть вничью или проиграть, если минское "Динамо" уступит в Ленинграде "Зениту".

Есть у "Днепра" еще одна задача — помочь нападающему Олегу Протасову забить два мяча, чтобы превзойти рекорд результативности в 34 гола. Он с 1950 года принадлежит московскому спартаковцу Никите Симоняну. Перед этим Протасов в предыдущих 16 матчах забил 28 мячей.

Диспозиция такая: "Торпедо", чтобы обойти "Зенит" в случае его победы в последнем туре, необходима ничья. Если "Зенит" играет с минским "Динамо" вничью или проигрывает — "Торпедо" уже ничего не нужно. Зато "Днепру" в таком случае очень нужно побеждать, чтобы обойти минчан.

Согласно регламенту, все матчи последнего тура начинаются в 19:00 единого в те годы в европейской части СССР московского времени. Мобильных телефонов нет. Поэтому любая "коррекция" результата во время игры практически невозможна. Так думали организаторы чемпионата СССР. Но так не думали руководители "Днепра", которые именно 23 ноября 1985 года решили торжественно провести из спорта своего футболиста Николая Павлова. И что с того, что он закончил выступать за год до этого и в 1985-м вообще не играл? Провожать так провожать!

Проводы проходили так.

23 ноября в 18:58 команды "Днепр" (Днепропетровск) и "Торпедо" (Москва) выстроились в центре поля стадиона "Метеор", на котором собрались, согласно протоколу, 15400 зрителей. Арбитр уже был готов дать свисток на начало матча. Аж вдруг заиграла музыка и на поле вышли празднично одетые люди. Диктор объявил, что выдающегося футболиста Николая Павлова торжественно поздравляют с завершением карьеры.

Знал ли об этом арбитр наперед — неизвестно. Известно то, что он дождался завершения церемонии, которая длилась около 20 мин., и только потом начал матч. В Ленинграде же в это время уже была середина первого тайма. Знали ли там об устроенных в Днепропетровске "проводах", тоже неизвестно. Регламент не предусматривал ничего подобного. Поэтому участники матча на "Метеоре" имели "фору" в 20 мин., которую, как показали дальнейшие события, и использовали.

Сначала хозяева выполнили первое задание — Олег Протасов уже в первом тайме забил два мяча и стал навсегда рекордсменом чемпионатов СССР с 35 голами за сезон. Во второй половине матча "Торпедо" отыграло один мяч, потом "Днепр" забил третий, а "Торпедо" — второй. При счете 3:2 в пользу хозяев завершился матч в Ленинграде. "Зенит" выиграл — и "Днепру" победа стала не нужна. Зато "Торпедо" нуждалось в ничьей. И на 79-й мин. игры москвичи сравняли счет.

Ну чем не детектив?

Я далек от того, чтобы обвинять участников матча, что они наперед обо всем договорились. Просто все произошло именно так, как было нужно обеим командам. Также неизвестно, помогли ли "Днепру" и "Зениту" те 20 минут "проводов Павлова", чтобы узнать о результате игры в Ленинграде, это ли тоже — просто совпадение.

Прошло больше 30 лет. К чести Олега Протасова, он никогда потом, по крайней мере я этого не слышал и не читал, не кичился "рекордом", благодаря которому чуть не получил "Золотую бутсу" лучшего бомбардира европейских чемпионатов. Больше в сезоне 1985/86 забил лишь Марко ван Бастен в чемпионате Нидерландов — 37 мячей. А саму "Золотую бутсу" впоследствии пришлось переформатировать, поскольку "достижения" бомбардиров, которые ее получали, становились все более сомнительными. Протасов предпочитает не вспоминать свой "рекорд" — в отличие от Олега Саленко. Тот до сих пор везде называет себя "лучшим бомбардиром первенства мира". В 1994 году он за Россию забил пять мячей сборной Камеруну, которая любезно проиграла россиянам с нужным тем счетом 1:6 в последнем матче группового турнира.

Также молчит Николай Павлов. За почти 32 года он ни разу публично не вспомнил о своих "проводах из футбола" 23 ноября 1985-го в Днепропетровске. Об этом событии вообще никто нигде и никогда не вспоминает. И почему же, интересно? Ведь заслужил Николай Петрович почетные проводы. А вот почему это произошло именно в определенный день и в определенном месте, может рассказать лишь он сам.

Я написал только то, что общеизвестно. Уверен: если бы о том матче рассказали с подробностями Олег Протасов или Николай Павлов, или они вместе, не было бы рассказа более интересного.

Сейчас вы читаете новость «Матч начали на 20 минут позже». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть