Ексклюзивы
среда, 27 июня 2007 19:48

Лисогор побывал на нескольких светских вечеринках

  Олег Лисогор еще не знает, где будет стартовать в этом году
Олег Лисогор еще не знает, где будет стартовать в этом году

В июне украинские пловцы приняли участие в первом коммерческом турнире "Маре Нострум". Чемпион мира-2007 на дистанции 50 метров брасом Олег Лисогор, 28 лет, на первом этапе этих соревнований показал 10-й результат, а на втором был шестым. Корреспондент "ГПУ" встретился из броварчанином в столичном бассейне ЦСКА во время матчевой встречи Украины, Польши и Чехии.

 

В феврале вы заявляли о готовности сменить гражданство и выступать за Турцию. Тогда чиновники украинской федерации по плаванию дело уладили. Сейчас они обвиняют вас в провале на этапах "Маре Нострум". Ваша реакция?

— Пусть они сами оденут плавки и попробуют проплыть лучше. На мартовском чемпионате мира в Мельбурне я выиграл олимпийскую лицензию. Теперь главное — Олимпиада. "Маре Нострум" я рассматривал только как один из этапов подготовки к ней. А наше руководство не согласовывает свои требования с планами спортсменов. Им нужно, и ты побеждай где угодно. Будто робот.

Начальный период подготовки всегда провожу дома

Вас критикуют за угрозу сменить гражданство?

— Точно. Таков наш менталитет. Легче человека грязью облить, чем помочь ему достичь победного результата. Хотя бы поздравить, пожав руку. Руководство Украины премирует призеров чемпионата мира тремя-четырьмя тысячами гривен. О чем еще говорить? Я уже шутил: дайте номер счета в банке, чтобы я переводил эти деньги на развитие украинского спорта. Чтобы через несколько лет наградить будущего отечественного чемпиона мира по плаванию. С насиженного кресла, с весом больше моего в полтора раза, легко требовать.

Правда, что по ходу "Маре Нострум" вы заболели?

— Точнее, отравился. Из-за этого и пропустил третий этап соревнований.

Вы никогда не были призером Олимпиады. Главный тренер сборной Украины Иван Сивак говорил как-то: если Лисогор хочет взять что-то на Играх, пусть не принимает участия в разнообразных шоу и телепередачах.

— Я имею право на отдых. Во время отпуска посетил несколько светских вечеринок. Возможно, телевидение кадры из них крутит и до сих пор. Сейчас для меня уже все закончилось. Я тренируюсь. Начал подготовку к новому сезону в броварском бассейне "Купава". Начальный период подготовки всегда провожу дома.

В нынешнем году вы рассчитываете показать высокие результаты на этапах Кубка мира или пожертвуете ими ради Олимпиады?

— Трудно сказать, насколько я готов. Хотя если исходить из тренировочного графика, высокие результаты в этом году вряд ли у меня будут. Я со своим тренером Виктором Турчаком даже не определился, в каких именно соревнованиях буду стартовать до конца года.

Сейчас вы читаете новость «Лисогор побывал на нескольких светских вечеринках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть