Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2007 16:23

Бывший наставник "Шахтера" победил "Барселону" на ее поле

Автор: фото: reuters/Albert Gea
  Бернд Шустер (слева) здоровается с наставником ”Барселоны” Франко Райкаардом перед началом матча на ”Ноу Камп”
Бернд Шустер (слева) здоровается с наставником ”Барселоны” Франко Райкаардом перед началом матча на ”Ноу Камп”

На рождественские и новогодние каникулы, которые в испанском чемпионате будут длиться две недели, мадридский "Реал" пошел лидером. Самый титулованный клуб страны опережает ближайшего преселдователя "Барселону" на семь очков. В воскресном матче "Реал" победил самого принципиального соперника на выезде — 1:0. Единственный гол в конце тайма забил бразилец Баптишта. В чемпионате Испании "Реал" не побеждал "Барсу" на ее поле с 10 февраля 1980 года.

Летом "Реал" возглавил немецкий специалист Бернд Шустер, 48 лет. Он сменил на должности итальянца Фабио Капелло, сделавшего "Реал" чемпионом страны после четырехлетнего перерыва. Поэтому решение президента клуба Рамона Кальдерона и спортивного директора  Предрага Миятовича заменить Капелло удивило всех. На смену итальянцу пришел Бернд Шустер, работавший до этого с испанским "Гетафе", который в прошлом сезоне дошел до финала Кубка Испании и занял девятое место в национальном чемпионате. А в сезоне 2003/04 Шустер работал с донецким "Шахтером". Он не смог выйти в групповой турнир Лиги чемпионов, уступив московскому "Локомотиву".Тогда "Шахтер" вылетел из Кубка УЕ ФА, проиграв румынскому "Динамо". Это было осенью в 2003 году, а через полгода домашнее поражение "Шахтера" от "Динамо" определило судьбу немецкого специалиста, а именно его отставку. Не поторопился ли тогда Ринат Ахметов?

Языковые проблемы отразились на качестве работы Шустера в "Шахтере"

— Возможно, владельцу "Шахтера" не хватило выдержки, — говорит " ГПУ" бывший тренер сборной Украины Анатолий Коньков, 58 лет. — Но тогда для "Шахтера" результат был важнее всего. Не стану говорить, что сегодня ситуация изменилась, просто более "ранний" Ахметов ждать и прощать отсутствие результата не хотел. Итальянец Невио Скала выиграл чемпионат Украины, но это не спасло его, когда опозорился в матче с венской "Аустрией". "Шахтер" Шустера играл в зрелищный футбол, начал раскрываться Вукич, но результата не было. С Луческу Ахметов более терпимый.

По мнению Конькова, нынешний прогресс Шустера связан с игровым опытом немца.

— Бернд играл в "Барселоне", "Реале", "Атлетико", — объясняет эксперт. — Он знает страну, в которой работает, испанский язык, а это важно. Не исключаю, что языковые проблемы отразились на качестве работы Шустера в "Шахтере".

Воскресный матч в Барселоне Коньков оценивает так:

— "Реал" был лучше "Барсы", не только по счету, но и по игре. Организовать оборону Шустер умеет — это еще показала его работа в "Гетафе". У хозяев были мало моментов, провалил матч Рональдинью. "Реал" атаковал остро и резко.

Принципиальный матч состоялся на чемпионате Италии. "Интер" победил земляков из "Милана" — 2:1 и продолжает лидировать, опережая "Рому" на семь очков.

— Миланское дерби вышло посредственным по качеству игры, — считает бывший форвард киевского "Динамо" Виктор Леоненко, 38 лет. — "Интер" воспользовался грубыми ошибками голкипера соперников Дида, а "Милан" был физически неготов.

Не исключено, что со следующего сезона "Милан" будет тренировать бывший наставник "Челси" Жозе Моуринью. По информации французского издания "Франс футбол", которое в свое время точно предусмотрело переход Тьерри Анри в "Барселону", хотя сам форвард открещивался от этого и угрожал судом, 44-летний португалец уже подписал контракт с итальянским клубом. Ряды "Милана" может пополнить и вуари йский форвард Дидье Дрогба, любимец Моуринью, а для Андрея Шевченко двери в бывший клуб точно будут закрыты. Хотя вице-президент "Милана" Адриано Галлиани не исключил возможности возвращения украинского форварда летом.

Сейчас вы читаете новость «Бывший наставник "Шахтера" победил "Барселону" на ее поле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть