Ексклюзивы
среда, 16 мая 2007 14:50

Бывший менеджер "Ювентуса" рассказал о деятельности Лучано Моджи

Бывший менеджер туринского "Ювентуса" Маурицио Капобьянко дал интервью итальянской газете "Ла Република". В нем он рассказывает некоторые подробности деятельности Лучано Моджи и Антонио Джираудо.

Эти люди входили к директорату туринского клуба и были главными действующими лицами в коррупционном скандале в итальянском футболе. Он разгорелся прошлым летом. В результате "Ювентус" лишили двух чемпионских титулов и перевели клуб в первую лигу местного футбола.

— Еще в начале 2005-го мне были известны четыре случая, когда Моджи и Джираудо выплатили деньги двум судьям и функционеру футбольной федерации, — говорит Капобьянко. — Эти деньги передавались через лиц, которые имели прямой выход на арбитров. А все началось в 1995-ом, когда Моджи и Джираудо пришли в клуб.

Назвать фамилии арбитров, получавших взятки от "Ювентуса", Капобьянко отказывается. Говорит только, что стоимость услуг арбитра на один матч составляла от $40 тыс. до $50 тыс.

По словам экс-менеджера, бывший председатель судейского комитета итальянской федерации футбола Пьерлуиджи Пайретто (он обслуживал финальный матч чемпионата Европы-1996 между Германией и Чехией) чувствовал себя в "Ювентусе" как дома.

— Не буду говорить о подарках, которые он получил от Моджи. Могу отметить только: в 2000 году Пайретто поднял шум вокруг часов "Ролекс", которые ему подарила "Рома". Хотя в 1999-ом "Ювентус" подарил Пайретто автомобиль. Сомневаюсь, что он его вернул.

Кроме судей, "Ювентус" дружил с журналистами.

— Чтобы заручиться поддержкой репортера, в начале сезона объявляли о начале какого-то проекта. Журналиста, которого "обрабатывали", включали в проект, и если "Юве" становился чемпионом, платили деньги. Мол, за то, что лучшие идеи проекта были реализованы. Хотя на самом деле никто ими не занимался. Журналистам тоже дарили часы.

С футбольными инстанциями Моджи и Джираудо тоже не церемонились. В 1997 году европейская футбольная федерация поймала игрока, который употреблял марихуану. Итальянская федерация, по указанию Моджи, на это никак не отреагировала.

В "новый "Ювентус" Капобьянко не верит.

— Джираудо до сих пор владеет двумя процентами акций "Юве". Он — один из наибольших акционеров клуба. Спортивным директором работает Алессио Секко, который и пальцем не мог пошевелить без согласия Моджи. Финансовый директор и директор по маркетингу тоже остались на должностях, — объясняет свое мнение Капобьянко.

Лучано Моджи и Антонио Джираудо устранены от футбола до 2011 года. Моджи оштрафован на $70 тыс., а Джираудо — на $30 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Бывший менеджер "Ювентуса" рассказал о деятельности Лучано Моджи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть