Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2007 14:55

Кевин Гарнетт будет получать 22 миллиона долларов в год

Сегодня ночью стартовал 62-й ежегодный чемпионат североамериканской баскетбольной ассоциации (НБА).

Фаворитами турнира эксперты считают "Сан Антонио Сперс", "Даллас Маверикс" и "Финикс Санс". Самый большой бюджет — $88 млн — у "Нью-Йорк Никс", наименьший — $46 млн — у "Шарлотт Бобкетс". Самым дорогим трансфером стал переход 31-летнего форварда Кевина Гарнетта из "Миннесоты Тимбервулз" в "Бостон Селтикс". Сумма трансфера составила $21 млн, а сам игрок следующего сезона получит $22 млн, при средней зарплате в НБА $5,2 млн.

В этом сезоне в НБА будут выступать два украинца. Форвард Алексей Печеров, 21 год, будет играть в "Вашингтон Визардс" за $1,1 млн в год, а центровой Кирилл Фесенко будет выступать в "Юте Джаз", имея $700 тысячи.

Корреспондент "ГПУ" позвонил Фесенко.

Это ваш дебютный сезон в НБА. Сколько времени рассчитываете провести на площадке?

— Если буду играть во всех матчах 10 минут (поединок в НБА длится 48 мин. — "ГПУ"), буду доволен. Хотя готов выходить и на минуту. Закрепиться в основном составе "Юты" планирую в следующем сезоне. В настоящее время нужно подтянуть выносливость и скорость.

Что вас удивило в Америке?

— Тренировка. Никогда не получал такого удовольствия от занятий. Все профессионально — за игроками следят главный тренер и его четыре ассистента. Восемь работников клуба подают нам мячи. Каждому баскетболисту мгновенно подносят полотенце, чтобы вытереть пот. Если после тренировки ты хочешь поработать самостоятельно, с тобой остается тот, кто подает мячи. На скамье запасных широкий выбор энергетических напитков.

Восемь работников клуба подают нам мячи

Есть и несколько ограничений. В фитнесс-зал игрок, чтобы чрезмерно не напряг мышцы, не может зайти без инструктора.

Наставника "Юты Джаз" Джерри Слоуна называют одним из самых жестких тренеров в НБА. Это правда?

— Да. Он достаточно строг. В общении выражения не выбирает. Не важно, с кем разговаривает при этом — с лучшим игроком последнего Евро-2007 россиянином Андреем Кириленко или со мной, дебютантом. Тренер он квалифицированный, иначе бы дважды подряд, в 1997 и 1998 годах, "Юта" выходила в финал плей-офф, где уступала только "Чикаго Буллз" Майкла Джордана.

Сейчас вы читаете новость «Кевин Гарнетт будет получать 22 миллиона долларов в год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть