Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2007 17:55

Капелло не позволял свозить в "Реал" мусор

Руководство испанского "Реала" освободило главного тренера команды Фабио Капелло, 61 год.

— Мы благодарны Капелло за выполненную работу, но считаем его неприемлемым человеком для нашего дальнейшего проекта, — объяснил спортивный директор "Реала" Предраг Миятович.

Капелло возглавил "Реал" летом прошлого года и сделал клуб, который ничего не выигрывал с 2003-го, чемпионом страны. В 1996 году итальянец уже возглавлял "Реал". Тогда он тоже выиграл национальный чемпионат и оставил команду. Правда, по собственному желанию — владелец "Милана" Сильвио Берлускони уговорил Капелло вернуться.

Корреспондент " ГПУ" позвонил по телефону заслуженному тренеру Украины Вячеславу Грозному, 50 лет, и спросил его о причинах отставки Фабио Капелло.

— Итальянец не смог найти общего языка с руководителями "Реала", — говорит Грозны й. — У Фабио жесткий характер. Он не позволит свозить в команду мусор. Некоторых людей это не устраивало. Потому Капелло ушел.

Слова Миятовича Грозны й комментирует так:

— Серб был большим игроком. Но Капелло он должен обслуживать: мы неправильно понимаем роль спортивного директора. Глупость, что Фабио не может работать на перспективу. А в то же время итальянец — кризисный менеджер. Он пришел и расчистил "конюшни" мадридцев. Заменить Фабио может только его соотечественник — Марчелло Липпи.

В настоящее время Капелло отдыхает на Тибете. Его контракт с "Реалом" заканчивается в 2009-м, поэтому Королевский клуб выплатит итальянцу 5 млн. евро компенсации. Ожидается, что "Реал" возглавит прежний тренер "Шахтера" немец Бернд Шустер, который уже договорился с руководством своего нынешнего клуба, — "Гетафе". Сам Капелло говорит, что может завершить тренерскую деятельность.

— У всех больших команд есть тренеры, — говорит он. — Единственная команда, которую бы я без размышлений согласился возглавить, — сборная Италии.

Большие клубы достаточно часто избавляются от самых авторитетных специалистов, независимо от показанных результатов. В 1996-м Сильвио Берлускони отставил Капелло из "Милана" после выигрыша чемпионата Италии, "Ювентус" зимой в 1999 году избавился Марчелло Липпи, хотя команда вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Но наиболее показательным является пример "Реала". В 1998-м руководство испанцев освободило немца Юппа Хайнкеса после выигрыша Лиги чемпионов. Через 5 лет подобная судьба постигла Висенте Дель Боске, хотя тот привел клуб к званию чемпиона Испании. В Украине выигрыш чемпионата и национального Кубка практически гарантирует наставнику продолжения работы в клубе.

Сейчас вы читаете новость «Капелло не позволял свозить в "Реал" мусор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть