Ексклюзивы
вторник, 03 февраля 2015 06:00

Кантону хотели посадить в тюрьму на две недели

 

25 января 1995 года в рамках английской премьер-лиги лондонский "Кристал Пелас" принимал "Манчестер Юнайтед", действующего чемпиона, который соревновался за очередной титул с "Блекберном".

Хозяева предложили гостям максимально плотную игру и жесткую борьбу. Они не давали разбежаться фланговым игрокам соперника, зная, что "МЮ" пытается в атаке использовать всю ширину поля. Самое тяжелое задание досталось защитнику Ричарду Шоу. Он опекал Эрика Кантону - лидера манкунианцев по прозвищу Король Эрик. Шоу не церемонился с Кантоной, пользуясь тем, что Алан Вилки избрал либеральную манеру судейства.

Кантона постоянно жаловался арбитру на действия Шоу. Главный тренер гостей Алекс Фергюсон замечательно понимал, чем может закончиться недовольство Эрика. Француза уже удаляли с поля четыре раза - больше, чем сумасшедшего ирландца Роя Кина.

В перерыве Фергюсон призывал Кантону не поддаваться на провокации Шоу, смириться с судейством и помочь команде наладить комбинационную игру. Тонких передач Эрика гостям очевидно не хватало.

- В любом случае не получить красную карточку. На этой стадии сезона любое удаление может стать решающим. Это понятно? - спросил Фергюсон.

Кантона ничего не ответил. И на 56-й минуте случилось то, чего боялся тренер. Француз просто ударил Шоу по голени. Вилки мигом удалил Кантону с поля. Уходя Эрик даже не глянул в сторону Фергюсона, чей взгляд говорил: "Парень, я же тебя просил".

С тренерской скамьи поднялся Норман Дэвис, который отвечал за экипировку игроков "МЮ". Он понимал, что Кантоне надо дойти до раздевалки и лучше, чтобы рядом с ним кто-то был. Но это не помогло.

20-летний Мэтью Симмонс, болельщик "Кристал Пелас" и бывший заключенный, сбегал по трибуне вниз и что-то воскликнул футболисту. Позже он заверял, что тонко пошутил: "Вы примете душ сегодня немного раньше партнеров, месье Кантона". Но в действительности иронии в его словах не было: "Убирайся прочь, мерзавец. Проваливай в свою Францию".

Дэвис не смог удержать Кантону. Тот перепрыгнул через рекламный щит и с размаху ударил Симмонса ногой в грудь, а потом добавил рукой.

Футболисты и судья не видели этого. Фергюсон тоже. После игры, которая завершилась ничьей 1:1, тренер орал на Мея, Палистера, Шарпа и Гиггза.

- Эрику, сынок, подумай, не слишком ли ты погорячился? - вот и все, что услышал Кантона от наставника в раздевалке.

Все подробности случившегося тренер узнал уже в Манчестере. Председатель правления "МЮ" предлагал расторгнуть контракт с Кантоной. Но обошлось: Фергюсон немедленно проконсультировался с юридической службой и все завершилось 20 тысячами фунтов штрафа и дисквалификацией до конца сезона.

Позже футбольная ассоциация Англии отстранила Кантону от игр до 30 сентября. Ему даже назначили две недели заключения, но потом заменили наказание на 120 часов общественно-полезных работ.

Cезон 1994/95 "МЮ" проиграл. Но Фергюсону хватило мудрости простить Кантону. И в 1996-ом клуб выиграл чемпионат и Кубок Англии. А еще через год Король Эрик объявил об окончании карьеры. В 31 год. Впереди были съемки в кино и работа главным тренером сборной Франции по пляжному футболу.

 

Сейчас вы читаете новость «Кантону хотели посадить в тюрьму на две недели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть