Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 16:16

Испанцы и голландцы показали путь к футболу будущего

В последний раз такое было в 1982 году. Феноменальная сборная Бразилии очаровала всех во время группового турнира, неожиданно уступив потом в четвертьфинальной группе (была тогда такая) посредственной сборной Италии. До этого времени каждый мировой финал (чемпионаты Европы с 16 командами проводятся с 1996 года) становился раз в четыре года футбольным откровением, определяя направление развития главной игры человечества на ближайшие годы.

Именно в 1982-ом по инициативе итальянцев в футболе началось "большое переселение народов", в результате чего все лучшие футболисты мира сосредоточились в нескольких десятках богатых западноевропейских клубов. Последние мировые и европейские финалы уже ничего не определяли, выглядя как полулюбительские турниры, на которых звезды-миллионеры отдыхали от клубного сезона в составе своих национальных команд. После убогого во всех отношениях матча за звание чемпионов мира 2006 года между Францией и Италией, наиболее ярким эпизодом которого оказалось бодание французом Зиданом итальянца Матерацци, показалось, что футбол национальных сборных исчерпал себя, став слабеньким придатком к несравненной Лиге чемпионов.

Тем приятнее и неожиданнее оказался текущий европейский чемпионат. На нем мы увидели две команды, которые играют в невиданный до сих пор футбол. Сборные Испании и Нидерландов именно играют в футбол, получая наслаждение от этого сами и даря наслаждение всем болельщикам. В действиях этих команд практически нет футбольного "профессионализма" в современном значении этого слова. Испанцы и голландцы искренне стремятся забить соперникам побольше мячей, без оглядки на текущий счет и турнирную ситуацию. Причем они не только хотят, но и могут это делать. В последний раз так играли бразильцы в уже упомянутом 1982 году.

На Евро-2008 нет безумной борьбы за результат

Если говорить схематически, то в футболе до сих пор были две революции. Первую осуществили итальянцы в начале 1960-х, научив весь мир играть "от защиты" и чуть не похоронив ради результата футбол как зрелище. Вторую революцию осуществили в начале 1970-х голландцы, которые стали играть на безумных скоростях, преодолевая таким образом плотную защиту. Однако совместить скорость передвижения по полю с высоким мастерством до сих пор не удавалось никому. Команды были или быстрыми и примитивными, или артистическими и медленными. В лучших клубах Европы пытались совместить скорость и технику, но необходимость достигать результата вынуждает даже суперклубы уровня "Реала" и "Манчестер Юнайтед" заботиться о защите, выпуская на поле несколько откровенных разрушителей.

На Евро-2008 нет такой безумной борьбы за результат, как в ведущих чемпионатах и Лиге чемпионов. Нет в том смысле, что ни одна команда не ставила результат выше всего, идя к нему всеми возможными способами. В групповом турнире команды давали друг другу играть в футбол. И оказалось, что несмотря на глобализацию существуют испанская и голландская школы футбола со своим неповторимым национальным стилем. Оказалось, что в Европе есть футболисты как Ибрагимович, Криштиану Роналду, Торрес, чья игра совмещает скорость, атлетизм и виртуозную технику и ничем не уступает, а даже преобладает над игрой южноамериканских звезд калибра Кака, Месси или Рональдиньйо.

К сожалению, Испания не сможет сыграть в финале с Нидерландами. Эти команды могут встретиться только в полуфинале. Этот матч в таком случае стал бы украшением всего футбольного года и показал бы миру, каким может быть футбол ХХІ века. Но в полуфинал испанцам и голландцам еще надо попасть. Если этого не случится, придется вспоминать 1982 год, когда итальянский прагматизм сломал бразильский артистизм и на четверть века изменил направление развития мирового футбола.

Сейчас вы читаете новость «Испанцы и голландцы показали путь к футболу будущего». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть